В Курске пройдёт первый конкурс "Лучшая народная дружина"

25.10.2016, 17.05
Фото: пресс-служба городской администрации

Завтра утром, в 9:30, на стадионе «Трудовые резервы» пройдёт первый городской конкурс «Лучшая народная дружина».

Как уточнили в пресс-службе городской администрации, соревнования включают теоретическую часть – проверку знаний законодательства о народных дружинах и практическую – соревнования по общей физической подготовке.

В нашем городе народные дружины начали создавать в 2006 года.

- Одной из основных форм работы народных дружинников является совместное патрулирование территории с сотрудниками полиции, - рассказал секретарь штаба народных дружин Курска Анатолий Доценко. - Организовать граждан, чтобы они сами следили за порядком – хороший способ профилактики уличной преступности. Помимо совместного патрулирования улиц дружинники вместе с участковыми уполномоченными и инспекторами по делам несовершеннолетних дежурят на участковых пунктах полиции, участвуют в рейдах по улицам города и в мероприятиях по поддержанию общественного порядка при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В настоящее время в Курске действуют 10 народных дружин общей численностью 267 человек. Все дружины внесены в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, а члены народных дружин получают специальные удостоверения.

Выполнение задач по обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий, предупреждению преступлений и пресечению правонарушений объединяет людей разных профессий и возраста: самому молодому дружиннику 18 лет, старшему – 65.   В числе дружинников есть и представительницы прекрасного пола, которые также успешно несут вахту по обеспечению общественной безопасности.

В этом году курские дружинники участвовали в 223 рейдовых мероприятиях, вместе с полицией обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения 98 массовых мероприятий. При их участии раскрыто 58 преступлений, выявлено и пресечено 811 административных правонарушений.

С октября этого года дружинники с 18.00 до 22.00 дежурят на улицах нашего города совместно с патрульно-постовой службой полиции. Планируется привлечение дружинников к работе на опорных пунктах полиции, а также участие дружинников в деятельности по контролю санитарного состояния улиц и придомовых территорий нашего города с направлением в Администрацию города еженедельных отчетов.

Стать народным дружинником может каждый житель Курска, достигший 18-летнего возраста. По вопросам деятельности народных дружин можно обращаться по адресу: Красная площадь, 2/4 (опорный пункт полиции), тел. 70-24-23. Контактные телефоны в Администрации: 55-47-17, 55-47-65.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть