В Курске отметили снижение количества нарушений управляющих компаний

14.10.2016, 11.40
Фото из открытых источников

В Курске на заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ и ТЭК обсудили лицензирование управляющих компаний. Работа в этом направлении в регионе уже завершена. Количество нарушений, совершаемых "управляйками" снизилось практически вдвое, подчеркнул и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Курской области Александр Щербаков.

- После введения лицензирования проблем в сфере обслуживания многоквартирных домов стало намного меньше. Стимулом для этого стали большие штрафы, которые достигают 250 тысяч рублей, а также возможность лишиться управления многоквартирным домом или того хуже - лицензии. Тем более что подобные прецеденты уже есть: из-за некачественной работы 5 УК лишены права обслуживать 18 курских многоэтажек, - уточнил он.

Одной из основных задач органов власти является стремление добиться прозрачности деятельности коммунальных организаций, обобщить информацию обо всех организациях, работающих в этой сфере и сделать ее доступной для каждого собственника. Для этого в стране внедряется Государственная информационная система (ГИС) ЖКХ.

- Сейчас ГИС ЖКХ находится в опытной эксплуатации, но куряне уже могут завести на сайте «личный кабинет», и ознакомится с интересующими данными. На полную мощность система заработает с 1 января 2017 года, и тогда потребитель сможет с ее помощью получать и оплачивать квитанции за коммунальные услуги, обратиться с жалобой в надзорный орган, запросить консультацию по интересующим вопросам, - подчеркнул председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Сергей Малахов.

Жалобы и вопросы населения по коммунальной тематике принимают в региональной общественной организации «ЖКХ Контроль в Курской области» по телефон горячей линии - 8-905-154-42-42.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть