В Курской области снизились показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

13.10.2016, 15.03
Фото из открытых источников

Еще в 2008 году показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей области держались на достаточно высоком уровне. Теперь же, как сообщили в пресс-службе областной администрации, они существенно снизились.

По данным Минздрава РФ, за последние десять лет количество летальных исходов сократилось на треть, а число инвалидов кардиологического профиля уменьшилось в четыре раза.

А в нашем регионе снижения удалось добиться благодаря созданию трех первичных круглосуточных сосудистых центров в Курске, Железногорске и Горшеченском районе. Все они оснащены современным медицинским диагностическим, лечебным и реабилитационным оборудованием, блоками интенсивной терапии. Важно, что пациенты могут получить там лечение бесплатно. Кстати, в настоящее время идет подготовка к созданию новых сосудистых центров в Рыльске и Курчатове.

С 2013 года в российскую систему обязательного медицинского страхования включена диспансеризация населения один раз в три года. В Курской области действует пять таких Центров здоровья: два из них в Курске на базе городских больниц №3 и №6, в городе Железногорске в городской поликлинике №1, во Льговской центральной районной больнице, а также областной детский центр здоровья, расположенный в курской горбольнице №3. В этом году обследования и консультирования в них прошли более 25 тысяч курян, из которых 5 тысяч - дети. Все обследования - бесплатны, при этом не требуется полис. Помимо работы на базе лечебных учреждений, специалисты центров организуют регулярные плановые выезды на предприятия и в организации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть