Курян по-прежнему кусают клещи

12.10.2016, 10.26
Фто из открытых источников

Несмотря на то, что дело неуклонно движется к зиме, ежедневно регистрируется до 10 обращений жителей Курской области в медицинские организации по поводу укусов клещами. Сезон их активности прекратится только в ноябре. 

Поэтому по-прежнему, собираясь в лес, лесопарк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и одежды.

Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзор, в целом, за весь период сезона 2016 года в медицинские организации Курской области по поводу присасывания клещей обратилось 4059 жителей, в том числе 1150 детей. Чаще всего пострадавшие гуляли в лесопарковых зонах, на дачных участках. 

В Курской области нет клещей, зараженных вирусами энцефалита, но здесь они переносят такие заболевания, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

В текущем году, как и в предыдущие годы, в области проводились акарицидные обработки территорий детских оздоровительных лагерей, санаториев,  школ, школ-интернатов, детских дошкольных учреждений и зон отдыха, всего было охвачено более 690 га площади.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть