Около 500 юных курян стали кадетами

10.10.2016, 12.53
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области

Самый первый кадетский корпус в Курске насчитывал всего 18 человек, а совсем недавно сразу 476 юных студентов Курского автотехнического колледжа дали торжественную клятву и стали настоящими кадетами. Среди них - более 170 будущих пожарных и спасателей.

Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС, ребята уже получили первые профессиональные навыки: умение маршировать, ориентироваться на местности, оказывать первую помощь. Для гостей мероприятия были организованы показательные выступления, на которых было произведено боевое развертывание расчета пожарной машины и ликвидация очага возгорания. Кроме того, кадеты МЧС показали свои действия при ликвидации ДТП.

Первый кадетский класс в колледже появился в 2004 году и с тех пор возможность получить профильное образование становится все более востребованной. На каждое место в группах претендуют до пяти кандидатов, и отбор проходят лишь самые достойные. В этих стенах они не только получают профессию, но и готовят себя к защите Родины.

- Первый корпус кадет насчитывал 18 человек, - отмечает начальник гражданской защиты Главного управления МЧС России по Курской области Юрий Каплин. - Сегодня в ряды кадет вступает ежегодно порядка двухсот ребят. Именно здесь воспитываются настоящие патриоты страны.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть