Курские пенсионеры могут получить дополнительное профессиональное образование

07.10.2016, 15.52
Фото из открытых источников

Уже в течение трёх лет в Курске реализуется госпрограмма «Содействие занятости населения в Курской области». В рамках неё происходит профессиональное обучение курских пенсионеров. Другими словами, те, кто уже вышел на пенсию, но хотят продолжить работать, могут пройти обучение и получить дополнительное образование при содействии службы занятости населения. Все расходы на обучение органы службы занятости берут на себя, а также оказывают финансовую поддержку на оплату проезда и проживания в период обучения в другой местности.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, каждый год примерно 30 незанятых пенсионеров обучаются с целью дальнейшего трудоустройства востребованным на рынке труда профессиям и специальностям. Например, в этом году стать студентами пожелали 21 пенсионер. Из 18 закончивших обучение уже 8 приступили к работе. Учеба длится не более полугода, в одтельных случаях год. Наиболее востребованы у пенсионеров профессии, связанные с освоением компьютера и охранной деятельностью.

Так, в Беловском районе закончивший карьеру директор одного из учреждений сменил профессию на оператора газовой котельной и ушел работать в районную школу.

Пенсионер из Курчатовского района с большим водительским стажем и опытом работы на транспорте обучился профессии «водитель погрузчика». В настоящее время трудится по профессии в одной из крупных торговых сетей области.

Опыт работы с незанятыми пенсионерами показывает, что наиболее активную жизненную позицию занимают женщины, они охотнее идут на обучение, активнее занимаются поиском работы. Жительница Обоянского района, отработавшая всю жизнь врачом, выйдя на пенсию, прошла обучение по программе «Косметика и визажное искусство». Планирует предоставлять свои услуги в одном из районных салонов красоты.

На сегодняшний день в областной службе занятости имеется порядка 10 заявок на обучение от курских пенсионеров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть