Центробанк научит курян как обращаться с деньгами

05.10.2016, 10.52
Фото из открытых источников

6 октября в 15.00 в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева стартует образовательный проект «Финансовая культура граждан Курской области», организованный совместно с Отделением по Курской области  Главного управления Центрального банка Российской Федерации по ЦФО.

С каждым годом финансовые услуги становятся все сложнее. Управлять многими процессами можно уже дистанционно, через интернет. В то же время, более 60% россиян считают даже элементарные банковские услуги чрезвычайно сложными, непонятными. Многим жителям нашего региона не хватает знаний, чтобы эффективно распоряжаться сбережениями.

Как распознать элементы мошеннических схем, рассчитать ставку по кредиту, что и как спросить у банка, на какие особенности финансовых услуг обратить внимание, как открыть вклад, сделать перевод денег за границу, сформировать достойную прибавку к пенсии и не попасться на уловки сомнительных финансовых учреждений и пирамид – об этом и еще о многом другом пойдет речь на бесплатных открытых лекциях-консультациях.

Мероприятия рассчитаны на максимально широкую аудиторию. Это молодые люди, которые находятся в стадии формирования семьи, построения карьеры, интересующиеся вопросами, как накопить и приумножить сбережения на машину или квартиру. Люди среднего возраста, которых занимают больше аспекты планирования семейного бюджета и потребительского кредитования.

Наиболее уязвимым сегментом являются лица пожилого возраста, они чаще всего становятся жертвами мошеннических действий злоумышленников, именно поэтому открытие проекта проводится 6 октября - в рамках Декады пожилых людей в Курской области.

Как сообщают организаторы, первое занятие на тему «Микрофинансовые организации» (что такое МФО, как она осуществляет свою деятельность, недобросовестная практика МФО, мошенники под видом МФО) проведет и.о.начальника юридического отдела Отделения Курск Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Ольга Александровна Герасимова.

А подарком для всех гостей и участников открытия проекта станет концертная программа в исполнении солистов Курской государственной филармонии.

До конца года пройдут еще три лекции-консультации: «Опасайтесь финансовых пирамид» (как устроена финансовая пирамида, почему пенсионеры являются целевой аудиторией для мошенников, как определить финансовую пирамиду); «Деньги по-настоящему» (как опознать фальшивку, способы защиты купюр, статистика выявления поддельных денежных знаков в 2016 г.); «Безопасность и эффективность банковских вкладов» (виды вкладов, выбор банка, способы избежать недобросовестной практики, расчет доходов по вкладу).

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть