В Курской области пройдёт Всероссийский фестиваль им. Плевицкой «Солнце России»

04.10.2016, 11.15

С 14 по 16 октября в Курской области пройдёт Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой «Солнце России».

- В последнее время в нашей стране значительно возрос интерес к русской народной песне, способной покорить слушателя лиричностью напева, глубоким смыслом повествования о любви и разлуке, о родной земле и чужбине, о радости и горе, о вере в силу Божественного заступления в земной грешной жизни. Воплощённая в песнях многовековая народная мудрость, оказывает огромное влияние на духовное и нравственное формирование общества, - заместитель директора Курского ОДНТ Татьяна Шабанова.

На Курской земле бережно хранят творческое наследие нашей землячки, выдающейся русской певицы Надежды Плевицкой. Именно она принесла из русской глубинки и впервые подняла на величайшую высоту душу России - народную песню.

14 октября в 17.00 на площади перед Курской государственной филармонией состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику-бюсту Н.В. Плевицкой.

А в 18.00 в филармонии состоится церемония открытия фестиваля, в которой примут участие коллективы и солисты из Нижегородской, Воронежской, Рязанской, Орловской, Саратовской, Московской, Брянской, Пензенской, Курской областей, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Донецкой Народной Республики, всего 124 человека.

Стало доброй традицией в рамках фестиваля устраивать выездные концерты творческих коллективов в районах области. В этом году, 15 октября, они выступят перед любителями народной песни в Щигровском, Мантуровском, Курском районах.

 А профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, народная артистка РФ Анна Литвиненко любезно приняла приглашение поклонников русской народной песни из Беловского района, где и состоится её выступление.

16 октября участники и гости фестиваля посетят музей Н.В. Плевицкой в с. Винниково Курского района, где родилась Надежда Васильевна и куда часто возвращалась после длительных гастрольных поездок, возложат цветы к её памятнику, созданного народным художником России, скульптором В.М. Клыковым. В Винниковском сельском Доме культуры также пройдёт концерт участников фестиваля.

В 17.00 в Курской государственной филармонии состоится заключительный концерт и церемония закрытия Всероссийского фестиваля исполнителей народной песни им. Надежды Плевицкой «Солнце России».

Возрастное ограничение 0+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть