Большинство курян поддерживают развитие внутреннего туризма в нашей области

06.10.2016, 15.58 -
Фото из открытых источников

Ещё в феврале в Курске обсуждали развитие внутреннего туризма региона, а уже в сентябре стало известно, какие турмаршруты области стали самыми посещаемыми.

По словам председателя комитета по делам молодёжи и туризму Курской области Аллы Чертовой, не только у курян, но и у россиян в целом наблюдается большой интерес к отдыху на территории своего региона. Конечно же, ни для кого не секрет, что на сегодняшний день Краснодарский край и Черноморское побережье Крыма — это одни из самый посещаемых регионов. Тем не менее Курская область в 2016 году занимает 6 место в ЦФО по показателю прироста численности лиц, размещённых в гостиничных комплексах. При этом отмечается, что ранее наш регион располагался на далёком 15 месте. Это значит, что даже по сравнению с 2015 годом произошло серьёзное развитие в данном направлении.

Мы решили поинтересоваться у читателей, как же они относятся к идее развития внутреннего туризма в Соловьином крае. Выяснилось, что 46% полностью её поддерживают и считают, что развивать его, безусловно, необходимо. В два раза меньше - 21% - отметили, что не знают ни одного турмаршрута. 18% курян остались равнодушны к данному вопросу. 8% респондентов заявили, что отдыхать нужно только за границей. И лишь 4% курян признались, что довольны существующими турмаршрутами и назвали их познавательными и интересными.

Что ж, будем надеяться, что туризм в Курской области будет развиваться и дальше. Для тех, кто заинтересовался внутренними туристическими маршрутами нашего края, приведём 10 основных:

1) "Курск - город воинской Славы". Обзорная экскурсия по городу Курску с осмотром ключевых достопримечательностей, посещением крупных мемориальных комплексов.

2) "Курская Дуга. Огненные высоты" (по Северному фасу Курской Дуги).

3) "Курская Дуга. Танковое сражение" (по Южному фасу Курской Дуги).

4) "Курская магнитная аномалия" - обзорная экскурсия по Железногорску с посещением смотровой площадки карьера Михайловского ГОКа и Железногорского дендрологического парка.

5) "Православная святыня Курской земли".

6) "Марьино - Жемчужина Курского края".

7) "Литературно-музыкальный маршрут" - маршрут с посещением мемориального дома-музея композитора Г.В.Свиридова, расположенного в старинном особняке, отреставрированной усадьбы поэта А.А. Фета, дома-музея Н.Плевицкой.

8) Экологический маршрут "Стрелецкая степь" - тематическая экскурсия с посещением биосферного заповедника им. В.В. Алёхина.

9) "Богат талантами Курский край" - экскурсия в г.Льгов с посещением музеев А.П.Гайдара, А.Н.Асеева, а также бывшего имения дворянского рода Стремоуховых.

10) "Курск - столица Соловьиного края". Обзорная экскурсия с осмотром основных достопримечательностей, посещением объектов православной культуры, раскрывающих значение многовекового исторического и духовного наследия земли Курской.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть