Курян приглашают познакомиться с известным художником

29.09.2016, 16.43
Фото из открытых источников

16 октября в 17.00 на малой сцене Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина состоится шестая встреча в рамках проекта «Разрешите познакомиться?» с известным курским живописцем, заслуженным художником Российской Федерации, профессором, заведующим кафедрой живописи Курского государственного университета Виктором Жилиным, отметившем совсем недавно свой 70-летний юбилей и 45-летие творческой и педагогической деятельности.

Художник расскажет о себе, интересных фактах своей жизни, неизвестных страничках биографии. Зрителями могут стать все желающие, кому интересна судьба незаурядной личности. Кроме того, будет возможность задать вопрос непосредственно герою проекта и получить ответ, а также почерпнуть для себя нечто новое о том, как человек добивается успеха, приобретает профессиональный и жизненный опыт, относится к испытаниям, встречающимся на его пути.

Как уточняет пресс-служба областной администрации, творческая, педагогическая и общественная жизнь Виктора Жилина проходит на глазах коллектива курских художников вот уже 45 лет, с 1971 года, когда он после службы в армии пришел на художественно-графический факультет ассистентом кафедры изобразительного искусства.

В 1975 году за цикл портретов и пейзажей о колхозной деревне, участие в зональной и республиканской выставках он был принят в члены Союза художников России, что стало большим стимулом для дальнейшей творческой работы молодого художника.
Живопись Виктора Жилина в большом российском художественном мире имеет свой стиль, своё видение мира.

За большой творческий период ему было присвоено почётное звание «Заслуженный художник РФ», он награждён дипломами Академии художеств СССР, Союза художников России, Министерства культуры и Союза художников РСФСР, Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, серебряной медалью Союза художников России. В 2014 году Виктор Жилин был удостоен звания лауреата премии Губернатора Курской области имени А.А. Дейнеки.

Его произведения находятся в коллекциях Курской Государственной картинной галерее им. А.А. Дейнеки, Министерства культуры, в выставочном фонде Союза художников России, в частных коллекциях России, Франции, Германии, США, Бельгии, Голландии.

Билеты на встречу продаются в кассе драмтеатра, тел. 70-30-79.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть