Курские спасатели получили плавающий транспортер

27.09.2016, 09.54
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области

Курские спасатели провели испытания поступившего в расчет 1-й специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров гусеничного плавающего транспортера, который может перемещаться и по суше, и по воде.

Как уточняет пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, техника предназначена для оказания помощи населению в труднопроходимой местности или в случае подтоплений. 72 человека или 15-тонный груз. Именно столько может взвалить на себя плавающий транспортер. При необходимости на его борт можно поместить пожарную машину и доставить к месту ЧП.

- Данное техническое средство поступило к нам из Тульского спасательного центра МЧС России. Мы провели необходимые работы по техническому обслуживанию и теперь готовы к выполнению задач, - пояснил заместитель начальника СПСЧ №1 майор внутренней службы Вячеслав Бурцев. –Образец 1975 года выпуска, подтвердивший себя на деле. Такая боевая единица делает нас еще более мобильными.

Водителю пожарной машины управление гусеничной техникой не под силу. Для перемещения на плавающем транспортере нужна специальная подготовка, в том числе в области маломерных судов.

- Техника достаточно маневренная, может перемещаться там, где другие транспортные средства бессильны, - поясняет водитель 1-й спецчасти Александр Дремин. – Мы можем переправлять на нем на противоположный берег реки другую технику, личный состав или эвакуировать население из зоны ЧС.

Гусеничные плавающие транспортеры поступили в расчет практически всех субъектов РФ, однако испытания проведены еще далеко не везде. Куряне в качестве площадки выбрали водоем, получивший название Курское море. Сложные участки местности транспортер преодолел в считанные минуты, а значит помощь населению в случае ЧП придет вовремя. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть