Курская пожарная охрана отметила 217-летие

20.09.2016, 12.24
Фото: пресс-служба комитета региональной безопасности Курской области

В минувшее воскресенье, 18 сентября,  217 лет исполнилось Курской пожарной охране. Сегодня в регионе существует 16 федеральных, 28 областных пожарных подразделений, 23 отдельных пожарных поста, 657 подразделений добровольной пожарной охраны, 21 ведомственное и одно частное подразделение пожарной охраны. Об этом рассказали в пресс-службе комитета региональной безопасности.

- Во все времена пожарным требовалась серьезная физическая подготовка, смелость и выносливость, – отметил заместитель Губернатора Курской области Василий Зубков. – Сегодня требования к профессионалам только возросли. Ведь на страже безопасности стоят уже не просто пожарные, а представители универсальной профессии – пожарный-спасатель. После внесения ряда изменений в федеральное законодательство, на территории страны начали создаваться пожарно-спасательные гарнизоны. В Курской области их уже 67. На сегодняшний день там работают более 1700 пожарных-спасателей. На их счету сотни спасенных жизней.

День рождения Курской пожарной охраны накануне события отметили праздничным молебном в честь иконы «Неопалимая купина». На этом празднования не закончились и 19 сентября на базе Пожарно-спасательного музея Курской области собрались учащиеся Кадетского профессионального лицея №27, сотрудники Противопожарной службы Курской области и ветераны пожарной охраны.

Не только о зарождении пожарной охраны говорили в музее. Своим опытом поделился ветеран пожарной охраны Олег Писарев, 31 год посвятивший тушению пожаров. О нелегком труде огнеборцев можно говорить много, но помянуть погибших товарищей и всех тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с огнем, возможно не только прозой, но и песней. Памяти погибших пожарных была посвящена песня Сергея Арцыбашева, пожарного 2-й ПЧ по охране Центрального округа Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть