На здании Курской филармонии откроют мемориальную доску Владимиру Бортко

15.09.2016, 12.13
Фото: официальный сайт Курского областного драматического театра

17 сентября в Курске состоится открытие театрального сезона. В 12.00 состоится открытие меморальной доски на здании курской областной филармонии в честь режиссера Курского драмтеатра Владимира Бортко. Об этом сообщили в региональном комитете по культуре.

В 18 лет юный Бортко ушел на фронт Великой Отечественной. После тяжёлого ранения в 18 лет в Сталинграде лишился ноги, стал инвалидом. В 1945 поступил и в 1949 году закончил режиссерский факультет московского института театрального искусства им. Луначарского (ГИТИС, ныне РУТИ). В 1949 – 1957 г.г. работал в московском драматическом театре, ныне театр на Малой Бронной. В 1957 -1964 годах был режиссёром Московского театра им. Н.В. Гоголя, в 1964 – 1971 годах главный режиссёр Одесского русского театра драмы им. А.В. Иванова. В 1971-1974 -ом возглавлял Волгоградский драматический театр им. М. Горького. Ставил спектакли в театрах Киева, Львова, Польши.

Спустя десятилетия возвратился в родной город и за шесть театральных сезонов поставил 18 спектаклей, среди которых спектакль «Полк идет» по роману Михаила Шолохова «Они сражались за Родину», «Утиная охота» по пьесе Александра Вампилова, «Синие кони на красной траве» по пьесе Михаила Шатрова и другие значимые театральные постановки. Он рано ушел из жизни - в 59 лет. 

Являлся заслуженным деятелем искусств УССР (Украина), лауреатом Серебряной медали им. н.а. СССР А.Д. Попова, был награжден Орденом Красной Звезды и другими медалями. 

В 18.00 в Курском областном драмтеатре состоится открытие 225-го сезона, в рамках которого губернатор Курской области вручит театральную премию имени А.П. Буренко за достижения в области театрального искусства.

После состоится премьера спектакля "Гамлет".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть