В Курской области два школьника спасли тонущего товарища

14.09.2016, 15.21

3 июля этого года компания ребят отправилась купаться на технический водоем плотины в поселке Теткино Глушковского района. «Шумы» - так называют это место жители из-за характерного бурления воды.

Сильное течение и необследованное дно не позволяют считать данный водоем безопасным местом для купания, но, несмотря на это, он пользуется популярностью среди отдыхающих. В тот день школьники Толя Бажакин, Ильчин Хромов и их знакомый Дима Чичкарев прыгали в воду с отвесного берега, уточняет пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области.

Ребятам постарше, Толе и Диме, высота далась без труда. Когда к краю подошел 8-классник Ильчин, они стали его отговаривать. Мол, маловат, чтобы справиться с течением. Но мальчик все-таки прыгнул. Оказавшись в воде, он стал грести к берегу, но поток воды буквально тащил его обратно.

- Я плыл, но не мог выплыть. Потом стал кричать: «Толик, помоги, я устал!», он нырнул за мной первый раз, но у него не хватило сил меня вытащить, - вспоминает Ильчин. – Потом он выбрался на берег, нашел палку и стал подавать мне, но я ее уже не видел.

Толя и Дима увидели, что Ильчин совсем выбился из сил. Тогда Толя нырнул в воду снова, а Дима побежал в машину за веревкой.

- Я старался держать его над водой, после мы обвязали его веревкой и стали тащить к берегу, - рассказывает Толя Бажакин. – На берегу я стал давить ему на грудь, чтоб вода вышла. Когда мы его достали, он был без сознания.

- Конечно, мы испугались, но при этом старались делать все быстро. В воде Ильчин пробыл буквально пару минут, – говорит Дмитрий Чичкарев. – Было очень радостно осознавать, что мы успели спасти его.

Парни оказали ребенку первую помощь и позвонили в «скорую». Мальчику стало немного лучше, он разговаривал со спасателями. Вскоре они передали его в руки медикам. Несколько дней Ильчин провел в больнице, в результате обследования врачи вынесли вердикт: серьезных последствий для организма удалось избежать.

- Я очень благодарна этим ребятам, что они не испугались, а сделали все, чтобы спасти нашего мальчика, - сдерживая слезы говорит бабушка Ильчина Нина Джанилидзе. - Когда я приехала туда, я увидела, в каком состоянии был Ильчин – бледный и холодный. Почти в таком же состоянии был и Толя. Он потратил очень много сил пока нырял в воду, чтобы оказать Ильчину помощь.

Толя признался, пережитые в тот день эмоции определили будущую профессию. Сейчас парень учится в 10-м классе и планирует поступать в высшее учебное заведение МЧС России.

- В настоящее время решается вопрос о представлении Анатолия и Дмитрия к ведомственным наградам МЧС России, - поясняет заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Горшеченскому, Кореневскому и Касторенскому районам капитан внутренней службы Алексей Радченко. – Такая самоотверженность в спасении человеческой жизни не может остаться без внимания руководства нашего министерства.

О том,  что ребята достойны наград, свидетельствует и тот факт, что об их героическом поступке до нынешнего дня практически ничего не было известно. Они не хвастались этим и не кичились заслугами. В Главное управление МЧС России по Курской области о данном факте сообщили местные жители поселка Теткино, случайно узнавшие подробности происшествия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть