В 2017 году в Курске откроется реконструированный Дом офицеров

09.09.2016, 17.35
Фото из открытых источников

Продолжается капитальный ремонт здания Дома офицеров, начавшийся еще в 2013 году. Здание Дворянского собрания, в котором ныне располагается Дом офицеров, было построено в Курске в 1877 году.

После революции величественное строение именовалось Домом Красной Армии. В 1943 году здание сожгли немецко-фашистские оккупанты. Лишь в начале 1960-х годов его восстановили, и тогда же оно получило свое современное название - Дом офицеров.

К началу 2000-х годов это строение, будучи в статусе объекта культурного наследия, потребовало капитального ремонта. Однако собственник - Министерство обороны РФ - не изыскал возможности провести реконструкцию. Более того, в 2010 году Минобороны приняло решение о повсеместной ликвидации в стране Домов офицеров. Губернатор Курской области Александр Михайлов настоял, чтобы этот объект культурного наследия перешел в собственность региона. И 5 лет назад здание было передано на баланс Курской государственной филармонии.

В 2013 году в Доме офицеров начался долгожданный капитальный ремонт. Были заменены чердачные перекрытия, внутренняя гидроизоляция фундаментов и частично оконные проемы. Тогда на это из областного бюджета было потрачено 40 млн. рублей. В 2014 году, благодаря выделенным 10 млн. рублей, удалось заменить теплоузел и сделать ремонт отопительной системы.

Реконструкция объекта продолжается и сегодня. Глава региона в этом убедился лично, сообщает пресс-служба региональной администрации. 

– Стоило очень больших усилий, чтобы сохранить это здание, поскольку оно является памятником культуры. И сейчас, безусловно, проделанные ремонтные работы уже видны взору курян. Почти полностью выполнен ремонт фасада здания, заменены окна и наружные двери. Выполнена гидроизоляция цокольных стен, - отметил Александр Михайлов.

Сделать предстоит еще многое. Будет произведен монтаж систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения внутри всего здания и выполнены электромонтажные работы. На все это из региональной казны выделено 50 млн. рублей. В будущем в этом здании планируется разместить Свиридовский центр искусств.

- В фонд курского краеведческого музея были переданы личные вещи композитора. Шкафы, тумбочки, деревянный комод, кресла, стулья, шторы и даже рояль, за которым Свиридов создавал свои гениальные произведения, – все эти вещи находились в его московской квартире. Теперь ее точная копия появится здесь, - рассказала директор музея Ирина Лоташова. Глава региона поставил задачу, чтобы в декабре этого года Свиридовский центр уже заработал.

- Это будет хороший подарок курянам ко дню рождения великого композитора. Ведь в соловьином крае чтят память земляка, - отметил Александр Михайлов.

В 2017 году планируется продолжить реконструкцию Дома офицеров, и на эти цели региональные власти планируют направить еще 231 млн. рублей.

- Несмотря на все сложности, мы постараемся изыскать средства, чтобы к концу следующего года был введен в эксплуатацию большой зрительный зал на 800 мест с соответствующими помещениями, - резюмировал глава региона. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть