В Курске пройдет Межрегиональный конкурс хоровых коллективов «Поединки хоров»

23.08.2016, 11.15

3 и 4 сентября в Курске пройдет Межрегиональный конкурс хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров». На сцене Курской государственной филармонии сойдутся более 15-ти коллективов людей старшего поколения со всей страны, а также гости из зарубежья.

Зрителей ждут три увлекательных конкурсных тура и заключительный Гала-концерт, которые любой желающий может посетить абсолютно бесплатно. Специальный гость конкурса - Народный хор колледжа имени Гнесиных Российской академии музыки имени Гнесиных, известный яркими эстрадными интерпретациями народного творчества.

Как сообщает пресс-служба Союза пенсионеров России, на региональных этапах ансамбли из Центральной России, Поволжья, Урала, Северного Кавказа, Сибири и других уголков страны прошли серьезный отбор. А в финале авторитетное жюри под председательством профессора Российской академии музыки им. Гнесиных  Татьяны Малышевой будет оценивать хоры по уровню исполнительского мастерства и артистизма, оригинальности репертуара, эмоциональности исполнения, костюмам, реквизиту и артистизму.

Ярославские «Волгари», удмуртская «Горенка», «Марковчаночка» из Иркутской области – эти и многие другие коллективы приготовили для первого тура конкурса композиции о родном крае,  фольклорные песни на национальном языке и задорные частушки на злобу дня. Уникальный репертуар будет исполняться в аутентичных народных костюмах, многие из которых существуют в единственном экземпляре. Конкурс «Поединки хоров» уже сейчас обещает представить курянам все краски национального колорита, тщательно сохраненного и воссозданного энтузиастами из различных регионов России. За Гран-при конкурса поборется и пристенский Хор народной песни «Родник жизни».

Зрелищным будет и второй этап конкурса – попарные хоровые поединки с исполнением песен из отечественных кинофильмов. В заключительном туре коллективы исполнят свои репертуарные произведения, а завершится двухдневный музыкальный марафон большим Гала-концертом с награждением победителей и призеров.

«Курская земля славна своими певческими традициями и народным творчеством. Неслучайно курскими соловьями в народе называют особо талантливых, выдающихся певцов. Таким, например, был исполнитель народных песен, наш земляк Иван Суржиков, прославившийся как «Курский соловей» во всем мире. Мы рады приветствовать в нашем городе людей, которые любят и умеют петь – для нас это большая честь и знак признания вклада курян в российскую культуру. Желаю удачного выступления нашим землякам, а также всем участникам конкурса!» - губернатор Курской области Александр Михайлов.

Программа Межрегионального конкурса хоровых коллективов пенсионеров России «Поединка хоров»:

3 сентября (Курская государственная филармония)

12:00 – 13:30 открытие Конкурса, концертная программа первого тура
15:00 – 17:00 продолжение концертной программы первого тура

4 сентября (Курский государственный драматический театр им А.С. Пушкина)

15:00 – 17:00 проведение концертной программы второго и третьего тура
18:00 –  Гала-концерт, торжественное закрытие конкурса, награждение победителей и участников

Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в кассах Филармонии (58-81-14) и Драматического театра (70-30-79).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть