В Курской области домашние свиньи заразились АЧС из-за кормов

18.08.2016, 12.45

Ветеринары выяснили, что стало причиной возникновения АЧС в личных подворья Льговского района Курской области. Напомним, что очаги опасного вируса были установлены на двух личных подворьях, расположенных недалеко друг от друга, по одной улице в селе Малеевка.

Как рассказал начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев, хозяева добавляли в корм домашним свиньям овощи со своего огорода, куда могли заходить дикие кабаны - переносчики этого заболевания, а также не проводилась термическая обработка зерновых кормов, которые были взяты неизвестно откуда. К тому же, на этих подворьях нарушались правила содержания домашних свиней, животные, в том числе, могли содержаться на улице.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, курские ветеринары установили первую угрожаемую зону по АЧС (20 км) в 66 населенных пунктах Льговского района и г. Льгова, а также в 4-х населенных пунктах Кореневского района: п.Каучук, с.Сафоновка, д.Петровское, х.Мордвин.

В настоящее время проводится работа по уничтожению свиней в ЛПХ в селах и деревнях, которые попали 20-ти километровую зону. Чтобы не допустить распространение опасного вируса, 243 животных с личных подворий подлежат обязательной утилизации. Кроме того, жители угрожаемой зоны теперь не могу вывозить и торговать никаким продуктами со своих подворий. 

В Льговском районе при въезде в с. Малеевка, в Кореневском районе, в Конышевском районе установлены охранно-карантинные полицейские посты. Автотранспорт, который проезжает через эти посты, дезинфицируется.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть