Куряне отдали дань памяти экипажу подлодки "Курск"

12.08.2016, 15.32
Фото: пресс-служба администрации области

12 августа куряне вспоминают экипаж АПРК "Курск", погибший в холодных водах Баренцева моря 16 лет назад. По традиции на мемориале памяти павших в годы ВОВ состоялось траурное мероприятие.

В состав экипажа атомохода входили 118 моряков, среди которых были и наши земляки. В Курске на месте захоронения 12 героев установлена памятная композиция, и сегодня здесь минутой молчания и литией почтили память погибших.

- Сегодня печальный день, не радостный. Атомная подлодка «Курск» действительно была одной из лучших. Я могу это засвидетельствовать, поскольку работал в то время в комитете Госдумы по обороне, - сказал Александр Михайлов. – Гибель такого корабля, а самое главное, такого экипажа – это трагедия. Я это воспринимаю как собственную трагедию, трагедию для нашего Военно-морского флота и для страны.

Руководитель общественной организации матерей погибших моряков атомной подлодки «Курск» Валентина Старосельцева, вспоминая печальную дату, обратилась к курянам с такими словами: «Это были особенные люди, но господь забирает самых лучших. Они находятся сейчас в бессрочном походе, и я думаю, смотрят, радуются, молятся за нас. А мы здесь за них».

Некоторое время назад появилась информация о том, что известный режиссёр Люк Бессон задумал снять художественный фильм о "Курске". Как сообщает Газета.Ru, теперь стало известно, что съёмки решили отложить, хотя работа должны была начаться уже через месяц, а сам фильм планировали выпустить на экраны через год.

- Разрешения на съемки фильма от Минобороны у нас до сих пор нет. Видно, у них своих дел полно, – заявил сопродюсер фильма, заслуженный деятель искусств России Андрей Сигле.

Он также отметил, что картина должны сниматься только в России. Ранее авторы фильма просили Минобороны предоставить им доступ к государственной тайне, однако из-за участия иностранных представителей в работе над картиной возникли сложности с получением разрешения.

По предварительной информации, главную роль сыграет Маттиас Шонартс, а режиссером будет Томас Винтерберг.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть