В Курской области всерьёз займутся строительством школ

04.08.2016, 10.42
Фото из открытых источников

Многим школам региона сейчас приходится работать в две смены из-за нехватки мест. Задача ликвидировать вторую смену поставлена к 2025 году, и пути решения этой проблемы уже намечены. В этом же году, как рассказали в комитете образования и науки Курской области, в две смены будет работать 61 из 539 школ региона.

В рамках программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Курской области на 2016-2025 годы» в регионе предусмотрено строительство 18 школ с использованием типовых проектов. В этом году на создание новых мест в учебных учреждениях направлено 905 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Об этом рассказали в пресс-службе администрации области.

Сейчас в Курске на проспекте Победы продолжают возводить 4-этажную среднюю общеобразовательную школу с бассейном. На сегодняшний день построены здания школы и отдельно строящего актового зала. В них осуществляются работы по устройству внутренних перегородок, полов, внутренних и наружных инженерных сетей, производится отделка. К зданию подведены тепловые сети, выполнена ливневая канализация. Продолжаются работы по устройству вентилируемого фасада школы, благоустройству территории. Одновременно ведется строительство школьного стадиона. Для завершения всего комплекса работ в этом году привлечена субсидия из федерального бюджета в размере около 306 млн. рублей.

В этом году запланировано приступить к строительству школы на 1000 ученических мест на проспекте В.Клыкова. Строительство будет вестись за счет средств инвестора с последующим выкупом ее в собственность города. В настоящее время готовятся разрешительные документы для начала строительства, проходят согласование проектно-сметная документация, документы на земельный участок и другие.

Аналогичная ситуация и в районе поселка Северный по проспекту им. А.Ф. Дериглазова. Сейчас прорабатывается вопрос о строительстве школы в этом микрорайоне за счет средств инвестора - завода КПД им. А.Ф. Дериглазова. Возведение учебного заведения на 1000 школьных мест с применением типовой проектной документации намечено начать в текущем году.

Кроме этого, в перспективе возведение новых современных школ по улицам Полевой, Советской и ВЧК.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть