В Курской области зафиксировали случай поражения животного африканской чумой

03.08.2016, 10.56
Фото из открытых источников

Два дня назад в дежурную смену ЦУКС МЧС России по Курской области поступила информация, о том, что в селе Куриловка Суджанского района предположительно выявлен факт заболевания животных африканской чумой свиней (АЧС). Уже на следующий день заболевание подтвердилось в ходе лабораторных исследований, проинформировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

В Судже провели заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, на котором определен эпизоотический очаг заболевания, первая и вторая угрожаемые зоны.

Первая угрожаемая зона в пределах административных границ (в радиусе 20 километровой зоны от очага): д. Куриловка, сл. Подол,  п. Меловой, сл. Гончаровка муниципального образования «Гончаровский сельсовет»; с. Гуево, с. Горналь муниципального образования «Гуевский сельсовет»; д. Олешня, с. Гоголевка, д. Рубанщина муниципального образования «Заолешенский сельсовет»; с. Плёхово «Плёховский сельсовет»; с. Борки, с. Спальное муниципального образования «Борковский сельсовет»; с. Махновка, с. Черкасская Конопелька х. Колмаков муниципального образования «Махновский сельсовет»; с. Уланок муниципального образования «Уланковский сельсовет»; с. Замостье муниципального образования «Замостянский сельсовет»; г. Суджа Суджанского района Курской области.

Вторая угрожаемая зона в пределах административных границ Суджанского района  (за исключением территории, отнесенной к первой угрожаемой зоне).

Проводятся мероприятия по дезинфекции автотранспорта, для чего развернуты круглосуточные охранно-карантинные полицейские посты: на 7 км автодороги «Суджа-Гуево», поворот на д. Куриловка на расстоянии 2 км отсвинокомплекса на 14 км автодороги «Суджа-Гуево», поворот на пионерский лагерь «Колосок»; на автодороге «Плехово-Борки» в начале населенного пункта Плёхово.

На месте происшествия работает оперативная группа КЧС и ОПБ Администрации Суджанского района и специалисты ОБЦ «Станция по борьбе с болезнями животных» Суджанского района.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть