В Курской области отметили очередную годовщину Победы советских войск на Северном фасе Курской дуги

20.07.2016, 17.19
Фото из открытых источников

«Курская дуга – время побеждать» - так назывался праздник, посвященный 73-й годовщине Победы советских войск в сражении на Северном фасе Курской дуги, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Открывая мероприятие, заместитель губернатора Владимир Проскурин подчеркнул, что на курских полях был сломлен хребет фашистской Германии, совершен перелом в Великой Отечественной и Второй мировой войне.

- Дорогой ценой досталась эта Победа. На Южном и Северном фасах Курской дуги - десятки памятников воинам, которые ценой жизни добыли ее в тяжелейших боях. Мы благодарны им, благодарны живущим ныне ветеранам. Сегодня в области делается все, чтобы подрастающее поколение знало и ценило подвиг наших отцов, дедов и прадедов. И в дальнейшем мы сделаем все, чтобы никто не смог переписать историю, чтобы не было у нас тех страшных событий, которые происходят в соседнем государстве, – заверил замгубернатора.

Слова благодарности сказал и глава Поныровского района Владимир Торубаров.

- Устанавливая обелиски и монументы, потомки посвящали их судьбоносным событиям и выдающимся личностям. Каждый памятник – это символ приоритетов и ценностей, имеющих общенациональный характер. Уважение к прошлому, осознание неразрывной связи поколений подтверждает наше стремление продолжать дела предков, умножая славу Отечества, - отметил он.

Настоящим праздничным подарком жителям района стала театрализованная композиция, подготовленная артистами Курской государственной филармонии и другими творческими коллективами областного центра. Вместе с артистами куряне перелистали страницы истории 40-х годов прошлого столетия, окунувшись в атмосферу тех грозных и героических лет. Закончились торжества праздничным фейерверком.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть