В Курской области по итогам весеннего призыва 1700 молодых людей стали солдатами

19.07.2016, 17.56

1700 курян отправились в армию по итогам весеннего призыва. Такие цифры озвучил на пресс-конференции военный комиссар Курской области Владимир Родионов.

Большинство ребят ушли служить, получив военно-учетные специальности в региональном отделении ДОСААФ, подчеркнул военком. Как и прежде, будущие защитники Родины получили электронные и банковские карты, а также военную форму двух типов: повседневную и полевую. По цвету форма соответствует роду войск, где предстоит служить солдату. 

Как уточняет пресс-служба областной администрации, по-прежнему растет количество желающих поступать в высшие и средние военные учебные заведения. В прошлом году военным комиссариатом было оформлено и направлено на конкурс в вузы более 350 курян, в этом году таких абитуриентов среди молодых людей набралось 500. Кроме того, с 1 января еще 240 человек отправились на контрактную службу. 

Говорили на пресс-конференции и об уклонистах, таких в регионе насчитывается 1800. Чтобы с ними бороться, в УМВД по Курской области была создана электронная база данных, которая позволяет идентифицировать всех «уклонистов» при любой проверке граждан органами внутренних дел. Таким образом полицейские нашли более 200 человек, а на 4-х граждан, уклонившихся от службы в армии, оформляются материалы в следственные органы по месту жительства призывников для привлечения их к ответственности в соответствии с действующим федеральным законодательством РФ.

- Многие даже не задумываются о своем будущем. Если несколько лет назад при приёме на работу военный билет не сильно влиял на трудоустройство, то с этого года неслужившим без уважительной причины мы стали  выдавать справку вместо военного билета. Она выдаётся на всю оставшуюся жизнь, и ее уже окрестили «волчьим билетом». С таким документом практически никуда на работу не возьмут, - подчеркнул Владимир Родионов.  

Согласно Конституции РФ, молодой человек призывного возраста может пройти и альтернативную гражданскую службу, если военная служба противоречит его морально-этическим или религиозным убеждениям. Таковых в регионе в этот весенний призыв оказалось трое. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть