В Курске подвели итоги Марша мира

19.07.2016, 09.00 -
Фото: Олеся Лагутина

В Курске подвели итоги первого этапа 26-го Марша мира, в котором по традиции принимают участие представители национальных диаспор, проживающих в Курске, общественных организаций, волонтеры, студенты курских вузов и ссузов. В этом году акция была посвящена 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны и 55-летию Российского Фонда мира, который и является инициатором проекта.

Марш мира прошел по маршруту Курск — Суджа — Большое Солдатское — Курск.  В местах остановок его участники проводили различные тематические мероприятия: митинги памяти, возложение венков и цветов у памятников и захоронений воинов, благотворительные концерты, уроки мира и мужества.

Кроме того, как рассказал глава администрации г. Курска, председатель Курского областного отделения Международного общественного фонда «Российского Фонда мира» Николай Овчаров, в рамках Марша мира прошло несколько значимых акций.

- Прежде всего, это акции «Свеча памяти» и «Свеча в окне», приуроченные к годовщине начала Великой Отечественной войны. В них принимала участие в том числе делегация из Великобритании. И потом они сказали нам: мы видим, что война для вас боль, которая не прошла, которая еще в сердце, - отметил Николай Овчаров.

При этом он добавил, что современная политическая ситуация внесла свои коррективы в проведение Марша мира.

- Если в прошлые годы мы посещали ближнее зарубежье – Белоруссию, Украину, то в этом году Марш мира прошел по территории Курской области, - сообщил Николай Овчаров.

Одним из постоянных участников и организаторов Марша мира на протяжении многих лет является первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. Сегодня он также присутствовал на подведении итогов.

- Фонд мира и та работа, которая им проводится, сегодня важна как никогда. Мир сталкивается со все большим количеством угроз и вызовов. Это и вмешательства различных государств в дела других стран – пример тому и Ближний Восток, и Северная Африка, и наша соседняя братская Украина. Новая опасность – террористическая угроза: это и запрещенная в России организация ИГИЛ, и тот страшный теракт, который произошел в Ницце. Человечество должно задуматься и понять, что сегодня как никогда важно сохранить хотя бы хрупкий, но мир. Не должны бомбы падать на головы людей, не должны происходить теракты и взрывы. Работа Фонда мира как раз и направлена на недопущение этого, - отметил Виктор Карамышев.

Активное участие в организации Марша мира принимают не только представители власти и общественных организаций, но и церкви.

- Главная задача акции – сохранение мира во всем мире, а это как раз то, за что ежедневно молится церковь,- подчеркнул представитель Курской Епархии отец Олег Рудыко.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть