В Курской области стартовала уборочная кампания

13.07.2016, 10.29 -
Фото: Олеся Лагутина

У курских аграриев начинается ответственный период – уборка зерновых. Накануне ход организации в регионе уборочной кампании обсудили в рамках областного семинара-совещания в п. Медвенка.

Как сообщил заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев, Курская область – один из трех субъектов ЦФО (наряду с Воронежской и Белгородской), где уже приступили к уборке зерновых. Задача, поставленная губернатором Александром Михайловым, - завершить ее за 20 рабочих дней. Программа максимум - собрать 5 млн. тонн зерна. Как отмечают сами сельхозпроизводители, сделать это вполне реально, несмотря на то, что погодные условия (дожди и град, прошедший в ряде районов) внесли свои коррективы в планы аграриев.

По традиции старт уборочной кампании в хозяйствах предварил смотр готовности сельхозтехники. В одном из них – в хозяйстве Солнцевского района «Конек-горбунок» - принял участие первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев.

- Когда видишь такой объем новой современной техники – понимаешь, что сельское хозяйство находится на подъеме. Но тем не менее ему необходима государственная поддержка. Последние восемь лет государство активно вкладывает средства в развитие агропромышленного комплекса. И это приносит свои результаты. По сравнению с 2000 годом, в области в три раза вырос валовый сбор зерновых: если в 2000-х гг. мы собирали 1,3 млн тонн – и это считалось хорошо, то по итогам прошлого года эта цифра составила 4 млн. тонн, - отметил Виктор Карамышев.

При этом он особо подчеркнул, что следующим этапом должно стать создание агропарков и предприятий сельхозпереработки.

- Например, всего лишь 20-25% подсолнечника, выращиваемого в Курской области, сегодня перерабатывается у нас, остальное – вывозится за пределы региона. Необходимо, чтобы из нашего зерна здесь производились макароны, а не привозились из заграницы. Это и вопрос продовольственной безопасности, и огромный экспортный потенциал, и дополнительные рабочие места, и дополнительные налоги, и вопрос развития села. А село – основа России. Не будет села – Россия будет совершенно другой, - подчеркнул вице-спикер.  

Сами аграрии в будущее смотрят с оптимизмом. «Ожидаем от этой уборочной кампании хороших результатов. Думаю, будут рекорды не только в Курской области, но и в целом по стране», - отметил генеральный директор ООО «Конек-горбунок» Кирилл Сорокин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть