Студенты из Санкт-Петербургского института культуры проводят практику в Курской области

29.06.2016, 14.48
Фото из открытых источников

Студенты-магистранты кафедры русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры проводят учебно-производственную практику в южных районах нашей области.

Цель мероприятий - сбор песенных материалов и усвоение местной певческой традиции. Записанные материалы будут использованы в учебно-творческом процессе кафедры, а копии предоставлены в областной Дом народного творчества. Творческое сотрудничество Курского ОДНТ и кафедры длится уже около десяти лет. Об этом рассказал заведующий отделом традиционной народной культуры областного Дома народного творчества Владимир Минский.

Тридцать лет назад впервые приехал на курскую землю московский детский фольклорный ансамбль «Веретёнце» под руководством Елены Краснопевцевой. Глубоко изучив самобытные курские традиции, коллектив на протяжении трёх десятилетий популяризирует их на фестивалях и конкурсах ,как в нашей стране, так и за рубежом. В настоящее время ансамбль «Веретёнце», которым ныне руководит Валерия Петрушина, находится в Беловском районе, где выступил с концертом перед сельскими жителями.

Наши гости из Москвы и Санкт-Петербурга завершат свой творческий визит в наш регион посещением Курской Коренской ярмарки.

А 1-2 июля в Тульской области состоится X международный фестиваль фольклора и ремесел «Двенадцать ключей».Курскую область будет представлять фольклорный ансамбль «Разветье» из Железногорского района под руководством  Ирины Третьяковой.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть