Более 130 курян обанкротились из-за долгов по налогам

24.06.2016, 11.14
Фото из открытых источников

131 курянин воспользовались Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» и объявили себя банкротами. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Курской области.

Напомним, что закон даёт возможность должнику, оказавшемуся в сложном материальном положении, реабилитировать свою платёжеспособность,  распланировав выплаты кредиторам за счет имеющихся или предполагаемых в будущем доходов.

В производстве Арбитражного суда Курской области по состоянию на 1 июня находился 131 должник, по которым начата процедура банкротства. Общая сумма задолженности по налогам и сборам у них  составляет почти 250,5 миллионов рублей.

В отношении 21 должника введена процедура реструктуризации долга, 57 – реализация имущества. На стадии рассмотрения заявления о признании должника банкротом находились 53 заявления.  В 29 случаях заявителем по делу о банкротстве являются конкурсные кредиторы и уполномоченный орган.

Должники, которые самостоятельно не заявили о банкротстве, кроме долга заплатят штрафы. К административной ответственности граждан за неподачу заявления  о признании должника банкротом теперь привлекают налоговые органы, ранее этим занималась прокуратура. На сегодня уже составлено 43 протокола об административном нарушении и вынесено  37 постановлений на сумму 185 тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть