Курских водителей учат соблюдать ПДД с детского сада

23.06.2016, 12.49 -
Фото: Курский автомобильный портал

На 22 июня на дорогах Курской области произошло 602 ДТП, в которых 76 человек погибли, 775 получили ранения. Об этом, как сообщает  NewAuto46.ru, на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения рассказал начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Курской области Роман Реутов

Статистика уверяет, что ситуация с авариями в нашем регионе идет на улучшение, так как общее количество аварий снизилось на 20%, количество погибших - на 14%, раненых - на 11%.

Основным вопросом, рассматриваемым на заседании, стал вопрос детского дорожно-транспортного травматизма. В этом году произошло 66 ДТП с детьми, в которых один ребенок, к сожалению, погиб, 67 получили ранения.

- В основном в аварии дети попадают в качестве пассажиров, а ранения получают те, кого родители не удосужились пристегнуть ремнем безопасности или посадить в детское удерживающее кресло. В этом году мы оштрафовали более 1500 водителей за нарушение перевозки собственных детей. Вспомните ужасный случай в сентябре 2015 года, когда в Октябрьском районе «Шкода» опрокинулась в кювет. На месте погибли муж с женой, которых выбросило из автомобиля, так как они были не пристегнуты. А их 4-летний сын не получил ни царапины, потому что сидел в детском кресле.

Роман Вячеславович также отметил, что результаты соцопросов показывают, что большинство водителей соблюдают ПДД не ради своей безопасности или безопасности пассажиров и пешеходов, а только для того, чтобы не нарваться на штраф. Поэтому, чтобы изменить ситуацию, инспекторы ГИБДД совместно с региональным комитетом образования и науки, круглогодично проводят профилактическую работу с детьми, даже с детсадовцами — будущими водителями и пешеходами.

- Мы уже давно просим включить в ОБЖ раздел по правилам дорожного движения. К примеру, в 9-11 классах не было ни одного часа, посвященного этой теме, хотя как раз эта возрастная категория самая опасная. Среди старшеклассников полно велосипедистов и скутеристов, - сообщил Роман Реутов.

В младших классах на последних уроках проводятся пятиминутки ПДД, на которых учителя напоминают детям как правильно переходить дорогу. На сайтах школ появились маршруты «Моя безопасная дорога», на которой указаны пешеходные переходы, светофоры по пути к школе.

Заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Анатолий Уколов рассказал, что в регионе создано 27 Центров безопасного дорожного движения, куда входят и педагоги, и родители, и дети. Получило широкое распространение отрядов Юных инспекторов движения, в 340 отрядах состоит более 3,5 тысяч детей. Они проводят занятия и в младших классах, и в детских садах.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть