Виктор Карамышев поздравил с профессиональным праздником соцработников

08.06.2016, 15.00 -
Фото: Олеся Лагутина

8 июня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. Этот год стал для них дважды юбилейным. Ровно 315 лет назад, 8 июня 1701 года, император Петр I издал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало формированию государственной системы социальной защиты населения. А 25 лет назад, в 2001 году, в календаре праздничных дат России появилась новая – День социального работника.

В Курске организована слаженная межведомственная система раннего выявления фактов социального неблагополучия семей с детьми. Сегодня в базе данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 7924 ребенка, из них более 60% (4862) - дети, проживающие в малоимущих семьях, 282 человека состоят на учете в КДН и, соответственно, требуют большего внимания со стороны органов профилактики. Практически все дети получают ту или иную государственную и муниципальную поддержку в виде различных социальных выплат, санаторного оздоровления, бесплатного школьного питания, посещения на льготных условиях групп социальной поддержки в дошкольных учреждениях, новогодние подарки, получают разовую материальную помощь. Специалисты комитета стараются максимально охватить их при проведении различных традиционных мероприятий.

129 таких семей сегодня патронируют специалисты «Социальной гостиной», в 32 из них, где воспитываются 57 детей, есть предпосылки к жестокому обращению в семье. Патронаж дает возможность наблюдать семью в ее естественных условиях, что позволяет выявить больше информации, чем лежит на поверхности.

Как правило, в течение года ставится на первичный патронат до 50 первичных семей. Примерно столько же после устранения причин социального неблагополучия и стабилизации семейной ситуации снимаем с патронажа. Рецидивов пока не было.

За время работы «Социальной гостиной» её услугами воспользовались почти 4,5 тыс. человек, в т.ч. 29 женщин и 35 детей (5 женщин и 7 детей проживают там в настоящее время). С 2014 года в структуре гостиной имеется служба по профилактике жестокого обращения в семье.

С праздником людей огромной доброты и большого сердца поздравил первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев.

Он, в частности, отметил, что представители этой профессии посвятили себя крайне важному и благородному делу, требующему высоких личных качеств и профессионализма.

- Вы окружаете своим вниманием и заботой наименее защищенные категории граждан – пожилых людей, инвалидов, детей и семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Вы отдаете им свое тепло, частичку своей души. Благодаря Вам в этом мире становится меньше боли, одиночества и беспомощности, - говорится в обращении.

По словам Виктора Карамышева, невозможно представить себе человека этой профессии, не обладающего такими качествами, как милосердие, сострадание, отзывчивость, душевная щедрость.

Вице-спикер поблагодарил социальных работников за нелегкий труд, чуткие сердца, способность сопереживать и поддержать тех, кто нуждается в помощи.

- От всей души желаю Вам здоровья, семейного счастья, благополучия, мира и новых успехов в работе! Пусть заслуженное уважение людей придает Вам силы, а источник добра, живущий в каждом из вас, никогда не оскудевает! - пожелал Виктор Карамышев. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть