Курские школьники не хотят работать в сельском хозяйстве, торговле и спортивной сфере

07.06.2016, 17.35

Результаты анкентного опроса, проведенного в этом году, показали, что курские школьники выбирают профессии медика, экономиста, юриста. 

Как сообщает пресс-служба областной администрации, ответы дали почти тысяча школьников. Большинство 9-тиклассников планируют продолжить дальнейшее обучение в профорганизации. При этом 56% девятиклассников не смогли определиться с профессией. Чуть меньше таких неопределившихся среди 11-классов - 46%.

Большинство курских одиннадцатиклассников планирует продолжить обучение в вузах, так как думают, что карьера напрямую зависит от уровня полученного образования. Чаще всего причинами, затрудняющих профессиональный выбор, ребята называют многовариантность своих интересов, сложности при поступлении, незнание своих способностей.

По-прежнему выпускники 9-х классов назвали самыми привлекательными для себя рабочие профессии и специальности. А 11-классники - юридические, медицинские, экономические и педагогические специальности. Не востребованы профессии в сфере сельского хозяйства, спорта, торговли и бизнеса.

Среди способов поиска работы самым популярным остается обращение в центры занятости, кроме того, выпускники ищут подходящее место через интернет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть