В Курске благодаря «Деловой России» появится творческая площадка «#СВЕЖИЙВОЗДУХ»

07.06.2016, 16.15 -
Фото: Олеся Лагутина

Создание специальной площадки, которая будет способствовать не только здоровому семейному досугу, но и полноценному развитию жителей города, и больших, и маленьких, такова цель нового проекта «#СВЕЖИЙВОЗДУХ», автором которого является курянка Юлия Горбулина. Уже в июне творческая площадка появится в парке спортивно-концертного комплекса.

- Мест для отдыха на свежем воздухе у нас в городе не так много, и они практически не оборудованы, не считая лавочек, грязных песочниц и нескольких игровых площадок, - говорит руководитель семейного арт-терапевтического центра «СуперДЕТКИ» Юлия Горбулина, член курского отделения «Деловой России». - Поэтому и возникла идея создания арт-пространства в парке спортивно-концертного комплекса. Ее поддержали многие горожане. С этим проектом я участвовала в федеральном гранте, однако, попав в список 70 лучших проектов России, первое место для получения субсидирования занять не удалось.

Проект курянки предполагает установку в парке спортивно-концертного комплекса арт-сцены – для проведения танцевальных мастер-классов и семейных праздников, арт-веранды – для занятий арт-терапией на свежем воздухе, эко-сада и открытого арт-музея, который мог бы стать украшением города.

Первая часть проекта уже реализуется благодаря поддержке московской компании «УНИКА инжиниринг». Несмотря на сравнительно молодую историю, компания имеет крупных заказчиков в сфере проектирования и создания комплексов с повышенными требованиями безопасности и чистоты. Генеральный директор ООО «УНИКА инжиниринг», член Генерального совета «Деловой России» Малахов Олег хорошо знаком с нашим городом благодаря сотрудничеству с крупнейшими курскими организациями, также он помогает одному из детских домов. Оценив социальную значимость проекта «#СВЕЖИЙВОЗДУХ», бизнесмен оказал поддержку в его реализации.

- Курск очень красивый, зеленый город.  Развитие культуры паркового отдыха, без сомнения, пойдет на пользу всем горожанам - и детям, и взрослым, поддержит туристический интерес к региону. Я полагаю, у нас складывается интересная синергия поддержки бизнеса бизнесом и пример сотрудничества и взаимодействия членов «Деловой России», – отметил Олег Малахов.

Уже в июне благодаря «УНИКА инжиниринг» появятся две творческие зоны: арт-сцена, праздники на которой уже проходят каждую пятницу и субботу, и арт-веранда. Также благодаря компании проект «#СВЕЖИЙВОЗДУХ» получит собственное музыкальное оборудование и проектор для проведения сеансов кинотерапии.

- В данном случае мы имеем хороший пример социального предпринимательства, когда бизнес совмещается с решением определенных проблем населения. В последнее время это направление становится все более привлекательным. В Курске в сфере социального предпринимательства уже занято порядка сотни бизнесменов. Это очень перспективная ниша, поскольку в стране много проблем социального характера, которые необходимо решать. К сожалению, общественно-полезные проекты пока могут рассчитывать лишь на гранты и частную поддержку, так как в крупных банках программ кредитования для них практически нет. Но тем не менее у данного бизнеса большое будущее. К тому же, в сложный кризисный период развитие социального предпринимательства – это дополнительные отчисления в бюджет и дополнительные рабочие места, поэтому область готова сегодня это направление поддержать. В настоящее время Курской областной Думой разрабатывается законопроект «О социальном предпринимательстве в Курской области», который может быть принят уже в этом году, - отметил вице-спикер областной Думы, председатель регионального отделения «Деловой России» Виктор Карамышев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть