Курские "фронтовики" доказали бездействие властей Суджи по проблеме аварийных домов

07.06.2016, 15.33
Фото: ОНФ Курской области

Аварийные дома в Судже, от которых отмахнулись местные власти, но на которые обратили внимание представители Общероссийского народного фронта, наконец попали в поле зрения прокуратуры Суджанского района.

 Было официально признано, что бездействие городских властей привели к нарушению нескольких статей Жилищного Кодекса Российской Федерации. 

В сентябре 2015 года жители домов №7 и №8 по ул. Советская площадь города Суджи обратились в администрацию с просьбой признать дома ветхими и аварийными и расселить их. Руководство города вместо этого сделали капремонт на общую сумму 2 млн 336 тыс. 091 руб. 03 коп. Но никаким ремонтом проблему было не решить. 

Главное доказательство неправоты муниципальных чиновников направили в прокуратуру курские активисты ОНФ. Они получили независимое заключение Межрегиональной экспертной организации «Дельта» о фактическом техническом состоянии домов №7 и №8 по ул.Советская площадь в Судже. Аккредитованные эксперты пришли к выводу, что часть несущих элементов зданий находится в аварийном состоянии и не отвечает требованиям правительственных нормативных актов.

Прокуратура изучила проблему. Администрация Суджи предоставила проверяющим апрельские справки БТИ 2014 года, по которым износ 200-летних домов составил: дома №7 - 42,43%, а дома №8 – 40,96%. Прокурорские работники указали, что в независимом экспертном заключении «Дельты», которое было проведено по инициативе регионального отделения ОНФ, «не установлен процент износа обследованных многоквартирных домов, который позволил бы определить, находятся ли дома в аварийном состоянии или нет».

- В заключении наших специалистов есть определение ветхого и аварийного жилья, - комментирует ситуацию активист регионального отделения, руководитель Межрегиональной экспертной организации «Дельта» Ирина Полянская. - Это строения, где металлические конструкции изношены морально и физически. Исследовав жилые помещения домов с учетом федеральных требований, был сделан вывод, что жилые дома №7 и №8, расположенные в г. Суджа, на Советской площади, находятся в ветхом состоянии и не пригодны для проживания в них людей. Эксперты «Дельты» подготовят дополнительную пояснительную записку, указав факты, которые не захотели увидеть работники прокуратуры Суджанского района.

- Капитальный ремонт «развалюх», не пригодных для жизни, был заведомо безграмотным решением и неэффективной тратой денег налогоплательщиков, - заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области Геннадий Баев. - Представители Народного фронта намерены отстаивать свое мнение и добиваться справедливого решения для жителей двух суджанских авариек». Активисты ОНФ направят дополнительное обращение в областную прокуратуру с необходимыми пояснениями экспертов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть