Допинг-проба "Б" курянина Александра Поветкина оказалась положительной

27.05.2016, 14.31

Допинг-проба "Б" курского боксера-супертяжеловеса Александра Поветкина дала положительный результат на использование препарата мельдоний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  ESPN.

Напомним, 21 мая в Москве должен был состояться бой между Поветкиным и чемпионом мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе американцем Деонтеем Уайлдером. Но в итоге бой не состоялся и дату перенесли  на неопределенный срок из-за обнаружения в пробе Александра мельдония. Содержание запрещенного препарата составило - 70 нанограммов (0,07 микрограмма).

Американский телеканал И-эс-пи-эн сообщил, что три допинг-пробы Поветкина, сделанные 7, 8 и 11 апреля были отрицательными. Положительной оказалась проба, которую курянин сдал 27 апреля.

- В крови обнаружили остаточные следы мельдония в очень низкой концентрации. Он употреблял его в сентябре прошлого года. После 1 января — не употреблял. Ситуация неоднозначная. Допинг-проба бралась в апреле. Мы в контакте с WBC. Принимать решение о том, состоится ли бой Поветкина с Деонтеем Уайлдером или нет, будут они,— заявил промоутер Андрей Рябинский. Об этом сообщает Коммерсант.

С 1 января 2016 года мельдоний попал в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществ. По данным ТАСС, по меньшей мере 31 российский атлет подозревался в применении мельдония. Всего же положительный результат на это вещество дали допинг-пробы почти 300 спортсменов.

Позднее WADA опубликовало данные промежуточного исследования по мельдонию. В случае, если концентрация вещества составила от 1 до 15 мкг, а допинг-тест был взят перед 1 марта 2016 года, или концентрация вещества составляет менее 1 мкг, но тест был сдан после 1 марта, будут проведены дополнительные исследования, которые покажут время приема препарата. Решение по временной дисквалификации спортсменов в этих двух случаях остается за федерацией.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть