Борьба с коррупцией стала темой заключительных дебатов курских единороссов

16.05.2016, 16.55 -
Фото: Олеся Лагутина

Последние дебаты в преддверии дня предварительного голосования по отбору кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» в депутаты Государственной Думы РФ состоялись в воскресенье в п. Большесолдатское. Посвящены они были теме борьбы с коррупцией, расточительством, обеспечением открытости власти, эффективности бюджетных расходов.

Как отметил один из участников дебатов, первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев, тема коррупции актуальна не только для сегодняшней России.

- Это наследство, которое досталось нам с давних времен. Вспомним гоголевского Хлестакова. Вспомним 80-ые годы Советского Союза, когда, чтобы купить ковер или холодильник, нужно было давать взятку. Именно тогда и родилась фраза "не подмажешь – не поедешь". Системная борьба с коррупцией началась в России только в 2000-х гг. с приходом Владимира Владимировича Путина. В 2006 году мы ратифицировали Конвенцию ООН против коррупции, в 2008 году был принят закон Российской Федерации «О противодействии коррупции», а вслед за ним ряд подзаконных нормативных правовых актов, созданы советы по борьбе с коррупцией, введена антикоррупционная экспертиза вновь принимаемых законодательных актов, - отметил вице-спикер.

И добавил, что результатом предпринятых действий стала ситуация, когда ни высокое должностное положение, ни наличие погонов не спасает коррупционера от наказания.

И тем не менее, несмотря на положительные сдвиги, коррупция по-прежнему остается для России одной из самых злободневных тем. Как с ней бороться – ответ на это вопрос и пытались найти участники дебатов.

Например, Виктор Карамышев предложил ввести систему штрафных баллов, при которой в случае, если чиновник допустил какое-то действие или бездействие, ему начисляются штрафные баллы, и как следствие он лишается премии, возможности карьерного роста и пр. В случае неоднократных нарушений следуют санкции вплоть до увольнения.

Обращались участники дебатов и к мировому опыту, в частности, речь шла о китайском этическом кодексе для чиновников, главная цель которого - способствовать борьбе с коррупцией.

- Мы много говорили о профилактике коррупции, то есть о том, как сделать так, чтобы факта коррупции не произошло. Но коррупция как айсберг, и то что наверху – это лишь малая часть, поэтому одними превентивными и репрессивными мерами побороть ее не получится. Нужно менять сознание людей. Нужна ясность, прозрачность, работа над собой. Например, депутаты Курской областной Думы приняли решение о добровольном обнародовании доходов и расходов. И если кто-то не делает этого или предоставляет недостоверную информацию – лишается депутатского мандата. И такие примеры у нас уже есть, - рассказал первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев.

И предложил свою формулу борьбы с коррупцией: нетерпимость всего общества при прозрачном законодательстве.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть