Курянам хотят напомнить о родителях

11.05.2016, 15.16
Фото из открытых источников

Губернатор Курской области Александр Михайлов предложил разослать письма «У Вас есть родители!» курянам, которые перестали навещать своих престарелых родителей и заботиться о них.

-Хочется, чтобы эта проблема в регионе начала также успешно решаться, как и вопросы социального сиротства детей, - подчеркнул глава региона в ходе заседания  рабочей группы, которая обсуждала результаты исполнения Указа Президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Вопросы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ни один год находятся  на контроле у главы региона. В  их решении задействованы различные структуры власти.

На заседании первый заместитель председателя комитета соцобеспечения Любовь Лунева доложила о проводимой работе по профилактике социального сиротства, предотвращению семейного и детского неблагополучия в регионе. Важным инструментом реализации семейной политики, поддержки и укрепления семьи, как основополагающего социального института, являются учреждения социального обслуживания семьи и детей. Сегодня в Курской области действуют 8 таких учреждений. В них временно проживают оказавшиеся в трудной жизненной ситуации 330 детей в возрасте от 3 до 18 лет, рассказали в пресс-службе администрации губернатора.

Благодаря успешному взаимодействию различных ведомств, их скоординированной работе, в регионе уменьшилось число детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. На 1 апреля, без учета усыновленных, таких было 2841 человек, или на 2,2% меньше, чем на начало года. На учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состоят 444 ребенка, что на 10,3% меньше, чем было в январе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть