В Курске прошел традиционный Георгиевский сбор

10.05.2016, 15.49 -
Фото: Олеся Лагутина

В Курске 6 мая, в день святого великомученика Георгия Победоносца, в храме, носящем его имя, прошел торжественный молебен и крестный ход. Мероприятие стало одним из этапов реализации регионального кадетского проекта Георгиевский сбор, инициированным Курской областной Думой. В нем приняли участие представители духовенства, областной и городской администрации, общественных организаций, депутаты регионального Заксобрания, а также кадетские классы курских школ.

Как отметили участники мероприятия, очень символично, что прошло оно именно в канун празднования Дня Победы, так как в нашей стране героический образ Георгия Победоносца всегда был особо почитаем среди русских воинов, он вдохновлял их на победы и подвиги.

- Георгий Победоносец - один из самых знаковых святых для России, недаром он изображен на гербе. Курская земля за свою историю много испытала – защищала южные рубежи от кочевников, сражалась с поляками Лжедмитрия, немцами в Великую Отечественную, и всегда куряне с честью выходили из разных войн и конфликтов, - подчеркнул первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев.

Он также добавил, что активное развитие в регионе кадетского движения представляет собой «реальное воплощение патриотического воспитания». «Мы гордимся нашей историей и смело смотрим в будущее. У нас есть, кому защищать страну, у нас растут настоящие достойные патриоты своей Родины. И нужно всемерно такое движение поддерживать», - резюмировал вице-спикер.

После завершения крестного хода и торжественного молебна участники сборов возложили корзины цветов к Вечному огню и памятнику Г.К. Жукову.

Лучшим кадетам и их наставникам в этот день были вручены почетные грамоты.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть