В Курской области прошёл музыкальный фестиваль имени Гавриила Ломакина

11.05.2016, 16.15
Фото из открытых источников

На прошлой неделе в посёлке Борисовка Курской области прошёл первый фестиваль имени Гавриила Ломакина. В концерте приняли участие Русский камерный оркестр, солист Бельгийской королевской оперы Юрий Зальцмен и солистка Большого театра РФ Оксана Лесничая, музыкальным директором фестиваля дирижер и художественный руководитель Русского камерного оркестра Сергей Проскурин.

Гавриил Ломакин родился в 1812 г. в слободе Борисовка, принадлежащей в то время Курской губернии, в семье крепостных графа Шереметьева. С ранних лет он пел в церковном хоре, а затем и в графской капелле в Петербурге и уже с 18 лет начал преподавательскую деятельность. Ломакин – автор многих хоровых произведений, а так же обработок и переложений народных песен, им написано более полусотни романсов на слова Пушкина, Лермонтова, Толстова.

Как отметили организаторы мероприятия, фестиваль прошел с огромным успехом и покорил слушателей необыкновенной энергетикой и очень интересной музыкальной программой. Специально к этому вечеру  были сделаны музыкальные обработки романсов Г. Ломакина, которые с успехом исполнила солистка Русского камерного оркестра Наталья Вакуленко, а также наравне с классической русской музыкой П.И. Чайковского, А. Аренского в исполнении солистов прозвучали фронтовые песни послевоенных и военных лет. Программу фестиваля завершил, необыкновенны фрагмент из оперы “Запорожец за Дунаем” в исполнении дуэта Оксаны Лесничей и Юрия Зальцмена, который не оставил в зале ни одного равнодушного слушателя.

В планах организаторов фестиваля, каждый год собирать в Борисовке знаменитых солистов в память о великом земляке.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть