В Курске отметили День пожарной охраны

04.05.2016, 16.32 -
Фото: Олеся Лагутина

В Курске отметили 367-ю годовщину со дня образования пожарной охраны России. Праздничные торжества начались с парада пожарной техники, в колонне которого прошли ретро автомобили и современные образцы вооружения огнеборцев.

Завершился парад на площадке перед Областным дворцом молодежи. Здесь был организован показ аварийно-спасательной техники и выступление пожарных-спасателей Курска, после чего состоялось торжественное собрание. На нем по традиции подвели итоги деятельности курских спасателей, достижения которых сегодня известны далеко за пределами области. Особо отличившиеся огнеборцы получили заслуженные награды из рук первых лиц региона.

Как отметил первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев, пожарные - люди удивительного героизма и мужества.

- На днях я был в Медвенском районе на открытии памятного знака чернобыльцам. И нам показали документальный фильм о том, как пожарная охрана первой приехала после взрыва и без всякой защиты встала на борьбу с огнем, хотя люди знали, что доза радиации в тысячи раз превышает смертельную. У меня просто комок к горлу подступал. Все пожарные фактически в течение недели, а некоторые и вовсе в течение суток, умерли. Но не отступили и не дрогнули, - отметил Виктор Карамышев.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть