При поддержке «Деловой России» в г. Щигры Курской области открыли памятный знак Жертвам Чернобыльской катастрофы

26.04.2016, 16.55 -
Фото: Олеся Лагутина

Торжественное открытие памятного знака «Жертвам Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф» состоялось 26 апреля в г. Щигры Курской области.

С инициативой установления памятного знака в администрацию города обратились сами ликвидаторы аварии. Местная власть предложение поддержала. Но, к сожалению, из-за острого дефицита бюджета собственными силами установить памятный знак не получилось. Тогда глава города Павел Моисеев обратился за помощью к общественности. На обращение щигровцев откликнулись в «Деловой России». Средства, необходимые для изготовления и установки памятника, были выделены председателем курского регионального отделения «Деловой России», первым заместителем председателя Курской областной Думы Виктором Карамышевым и членом Генерального совета организации, Олегом Малаховым.

- Вся страна принимала участие в ликвидации последствий той страшной техногенной катастрофы. Не остались в стороне и жители Щигровского района. В апреле 1986 года 55 щигровцев с честью выполнили поставленную перед ними задачу. Многие из них награждены государственными наградами за стойкость и мужество. К сожалению, 19 ликвидаторов аварии на ЧЭАС уже умерли от лучевой болезни, - рассказал глава города Щигры Павел Моисеев.

- Человек силен своей памятью. Каждое последующее поколение должно помнить о подвигах своих соотечественников. Люди, ликвидирующие последствия аварии на Чернобыльской АЭС, совершили подвиг, сознательно закрыв мир от опасности ценой своей жизни и здоровья. И наш гражданский долг – выразить им слова благодарности и низкий поклон. А установленный памятный знак послужит сохранению долгой памяти о подвиге чернобыльцев, - выразил свою позицию Олег Малахов.

Почетным гостем на церемонии открытия памятного знака стал председатель курского регионального отделения «Деловой России» Виктор Карамышев.

- 30 лет назад произошла страшнейшая катастрофа нашего времени – авария на Чернобыльской АЭС. Она стала символом огромных жертв, героизма и мужества. В этот день мы вспоминаем погибших в борьбе с радиоактивной стихией и выражаем слова искренней благодарности и признательности всем героям-чернобыльцам - за их бесстрашие, героизм, самопожертвование. Ваш подвиг неоценим для ныне живущих и последующих поколений! - отметил, обращаясь к участникам митинга, Виктор Карамышев.

В свою очередь глава города от имени щигровцев, и в первую очередь чернобыльцев, выразил слова благодарности членам «Деловой России» за неравнодушие, проявленную гражданскую позицию и большой личный вклад в дело увековечивания подвига ликвидатор аварии на ЧАЭС.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть