Экономическая и промышленная политика стала темой дебатов курских единороссов

25.04.2016, 16.39 -
Фото: Олеся Лагутина

Экономическую и промышленную политику государства, а также проблемы поддержки предпринимательской инициативы обсудили в субботу участники предварительного голосования по отбору кандидатур для последующего выдвижения от Партии «Единая Россия» в депутаты Государственной Думы РФ. Третья дебатная площадка прошла на базе Курской академии государственной и муниципальной службы. Мы сегодня живем в эпоху заката углеводородов, а потому российской экономике в скорейшем времени необходима переориентация – единогласно сошлись во мнении участники дебатов. В сложившейся ситуации, по их мнению, перспективными направлениями должно стать развитие высокотехнологического производства и поддержка частного предпринимательства.

- То, что эксплуатировалось Россией раньше – природный газ, нефтяные ресурсы, сегодня уже не является основным источником пополнения бюджета. Виной тому и беспрецедентное санкционное давление, и искусственное занижение цены барреля нефти. Как нам быть в этой ситуации? Я считаю, необходима государственная политика в области развития производства, причем производства высокотехнологичного. Давайте не забывать лозунг - «Страна живет, пока работают заводы». И если мы, в том числе и государство, будем вкладывать деньги в реальный сектор экономики, это принесет свои плоды, - считает первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев.

Обсуждались в рамках дискуссии и проблемы привлечения инвестиций, и особых экономических зон. Естественно, была затронута тема экономического кризиса. По мнению Виктора Карамышева, сегодняшняя непростая ситуация может стать толчком для российской экономики.

- У китайцев есть иероглиф, который обозначает кризис. Он имеет две трактовки: одна -  это опасность, а другая – возможность. С одной стороны, кризис – это опасность, но тот, кто правильно проявит себя, четко определит свои позиции, использует все инструменты, получит возможность выйти из кризиса обновленным, - отметил он.

Но для этого необходима грамотная монетарная политика, в том числе и государственное вложение.

- Меняется эпоха, на нефть уже полагаться нельзя. Завтра придумают что-то такое, где углеводороды вообще не нужны будут. И с чем мы тогда останемся? Поэтому Государственной Думе, которая будет избрана после 18 сентября, предстоит ответить на эти вопросы, эти вызовы времени. И принимать во многом судьбоносные законы», - резюмировал Виктор Карамышев.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть