В Курске прошел День призывника

22.04.2016, 17.10 -
Фото: Олеся Лагутина

Сегодня в Курске прошел традиционный День призывника. В нем приняли участие молодые ребята призывного возраста и их родители, представители областной администрации, военного комиссариата Курской области, администраций муниципальных районов и городских округов региона, общественных организаций, родные и друзья призывников.

День призывника проводится в Курской области дважды в год - во время весеннего и осеннего призывов. По словам организаторов, это праздник, посвященный курянам, уходящим на защиту Отечества, своего рода символ уважения, проявляемого государством по отношению к молодым воинам.

Сегодня во Дворце молодежи для будущих защитников Отечества организовали выставку оружия, обмундирования и приборов, с которыми работают российские военные. Кроме того, призывники смогли лично пообщаться с солдатами и офицерами.

Обращаясь к новобранцам, военный комиссар Курской области Владимир Родионов отметил, что традиционно курские призывники отправляются служить в элитные войска – Северный Черноморский флот, Воздушно-космические силы, Воздушно-десантные войска, спецназ, Президентский полк. «Сегодня все чаще к нам приходят солдаты нового типа – с высшим образованием, физически развитые, которые понимают,  что без службы в армии они не смогут занять достойное место в жизни. И мы ими по праву гордимся», - подчеркнул Владимир Родионов.

С напутственными словами к призывникам обратился и первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. «Когда вы произнесете слова присяги - за вашими спинами будут мир и покой нашей огромной страны России. Но у каждого в сердце, в душе, знаю это по собственному опыту, будет образ родного двора, семьи, дома, друзей и любимой девушки», - отметил вице-спикер.

При этом он подчеркнул, что «курянин-воин»  - это бренд, который нельзя ронять. «Хочу вам напомнить – куряне всегда были опытными воинами, об этом сказано еще в «Слове о полку Игореве». И с тех пор наши земляки никогда не роняли честь своей родной земли: и когда защищали южные рубежи от кочевников, и когда в 17 веке курская крепость два с половиной месяца держалась и не сдалась полякам. Тому подтверждение имена героев-курян, которыми названы улицы нашего города, подтверждение тому и герои-фронтовики, которые сегодня находятся в этом зале», - отметил Виктор Карамышев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть