На Курск 22 апреля опустится «Библионочь»

22.04.2016, 12.07
Фото из открытых источников

В ночь с 22 на 23 апреля по всей России уже в пятый раз пройдет масштабная книжная акция «Библионочь». Курск присоединится к этой акции. В нескольких взрослых и детских библиотеках города пройдут подобные мероприятия.

Начнется акция 22 апреля с 18.00 до 22.00 в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева. В этом году сквозная тема акции этого года «Читай кино». Как сообщают организаторы акции, в Асеевке в рамках акции будет проходить «Книжный фримаркет» - бесплатная книжная ярмарка, свободный обмен прочитанными книгами, а также беспроигрышная шанс-викторина для киноманов.

Откроется «Книжное кафе» для любителей литературы, пройдет кинопоказ любимых отечественных фильмов. Для юных библиоманов будет открыта детская площадка, на которой пройдут мастер-классы, различные игры и будет показан мультфильм.

Помимо этого можно будет попробовать свои силы в изготовлени тряпичной куклы, в пейп-арте из салфеток, росписи по дереву и других видах творчества.

В «Чайной читальне» под чашку чая с баранками можно будет посмотреть фрагменты легендарных фильмов русского немого кино.

Для любителей интеллектуального отдыха будет организован «Уголок умственных игр», в котором можно поиграть в шашки, разгадать ребусы и кроссворды, поучаствовать в конкурсах. Также в Асеевка будет работать музыкальная гостиная с элементами караоке, видеоплощадка «Гордость земли курской» и состоится БиблиоВикторина от электронной библиотеки ЛитРес.

Также у курян появится уникальная возможность побывать на экскурсии в Музее книги и в отделе хранения основного фонда.

Принять участие в акции «Библионочь-2016» могут все желающие. Вход свободный.

Также в этот вечер подобная акция пройдет в библиотеке № 6 (ул. Парковая, 3-а). Гости познакомятся с интересными фактами из истории российского кинематографа, с фрагментами первых кинофильмов, снятых братьями Люмьер. Для любителей живой музыки прозвучат мелодии из известных кинофильмов, читатели библиотеки смогут принять участие в песочном шоу,  библиотечном флешмобе, а также в мастер-классе по вышивке лентами. Гостями «Библионочи-2016» станут известные курские литераторы. Книжно-иллюстративная экспозиция «История курского кинопроката» познакомит с изданиями по истории кино и предметами кинооборудования разных лет.

Культурный центр семейного чтения досуга им. А.П. Гайдара (Магистральный пр-д, 17) в «Библионочь» подготовил ряд мероприятий как для взрослых, так и для детей. В фойе библиотеки будет работать «книжный круговорот», где каждый сможет найти для себя интересную, полезную, а главное нужную книгу, ценители поэзии и киноискусства смогут проверить свои актерские способности, приняв участие в конкурсе выразительного чтения «Для каждого найдется роль».

Книжно-иллюстративная экспозиция «Мелькают страницы, как кадры» познакомит с произведениями, которые были неоднократно экранизированы.  Для любителей рукоделия развернётся выставка работ декоративно-прикладного творчества курской мастерицы Р.М. Харченко.

Для юных участников «Библионочи» подготовлен увлекательный библиотечный квест «Настоящий книгоход».

В Культурном центре семейного чтения досуга (пр-т Дружбы, 18) для детей и их родителей будут организованы увлекательные семейные игры, интерактивные конкурсы, викторины, мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Домовёнок Кузька» и многое другое.

В рамках вечера состоится заседание интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», посвященное Году российского кино.Гостями вечера также станут курские поэты и писатели.

Библиотека-филиал № 11 им. Н.Ю. Корнеева (ул. Пигорева, 2) предлагает жителям и гостям города стать участниками тематических квестов, театрализованных представлений, песенных и танцевальных конкурсов, просмотра короткометражных фильмов, а также побывать на чайной церемонии.

 Помимо этого в детских библиотеках пройдут «Библиосумерки» с 18.00 до 20.00

Центральная городская детская библиотека (ул. К. Либкнехта, ) превратится в интерактивную творческую площадку с веселыми викторинами, конкурсами, занимательными играми, которые помогут гостям праздника почувствовать себя актерами, костюмерами, режиссерами. Самых активных ждут призы.

Ярким моментом вечера станет встреча юных читателей библиотеки с четвероногими дрессированными друзьями: пуделем и кошками.

В детской библиотеке № 10 (ул. Менделеева, 36) вечер будет посвящен 100-летию великого режиссера-сказочника Александра Артуровича Роу. В уютной атмосфере библиотечного кинозала участники вечера вспомнят знаменитые фильмы-сказки: «Марья-искусница», «Василиса Прекрасная», «Огонь, вода и… медные трубы» и, конечно же, «Морозко» - лучший фильм Александра Роу, неоднократно отмеченный призами и наградами на престижных кинофестивалях мира.

Возрастное ограничение 0+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть