Курские школьники заняли кресла депутатов областной Думы

19.04.2016, 15.10 -
Фото: Олеся Лагутина

Организация для школьников экскурсий в Курскую областную Думу стала уже доброй традицией для первого заместителя председателя облдумы Виктора Карамышева. На этот раз кресла депутатов регионального парламента заняли старшеклассники школы №35 г. Курска.

Встреча в Большом зале, где традиционно проходят заседания областной Думы, началась с беседы об устройстве государственной власти в России. Виктор Карамышев очень образно представил систему госуправления в виде трехэтажного трехподъездного дома с мансардой, где этажи – это уровни власти (местный, региональный, федеральный), подъезды – ветви власти (законодательная, исполнительная, судебная), а мансарда –президент РФ. Кроме того, он подробно рассказал об основных направлениях и специфике деятельности Курской областной Думы, а также ключевых законопроектах, принятых законотворцами за последние несколько лет.

После этого вице-спикер ответил на вопросы школьников. Многие из них были не по-детски серьезными – о перспективах экономического развития Курской области, крупных проектах, реализуемых в промышленности и АПК региона, импортозамещении и пр. Также ребята посмотрели фильм, посвященный 20-летнему периоду деятельности Курской областной Думы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть