Курская область готовится к 30-летию аварии в Чернобыле

01.04.2016, 16.06

На этой неделе в Курске состоялось расширенное заседание комплексной рабочей группы по оценке радиационной обстановки и других факторов в населенных пунктах области, находящихся в границах зон радиационного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Члены группы обсудили комплекс памятных мероприятий, приуроченный к 30-летию трагедии, а также меры, принимаемые по реабилитации ликвидаторов и загрязненных территорий.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области, в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглось 4,5% территории региона. Наиболее загрязненными оказались 168 населенных пунктов,  находящихся в пяти районах: Поныровском, Дмитриевском, Железногорском, Хомутовском, Фатежском и в Железногорске. Постановлением Правительства РФ данные населенные пункты отнесены к зонам с льготно-экономическим статусом.

С января 2015 года на территории региона была организована работа по проведению комплексного обследования населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кстати, ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС предоставляется жильё за счет федерального бюджета путем выдачи государственных жилищных сертификатов. В этом году в Курской области выделено из федерального бюджета 14,3 миллиона рублей, что поможет улучшить жилищные условия 6 семьям ликвидаторов. Сертификаты они получат в апреле.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть