Курские "фронтовики" настояли на прямых платежах за вывоз мусора

28.03.2016, 17.36

В ближайшее время куряне получат квитанции для оплаты услуги по вывозу мусора напрямую. В феврале эту инициативу предложили ввести активисты Общероссийского народного фронта.

Но сможет ли эта мера одним махом решить все вопросы, пока неизвестно. Руководитель региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Сергей Григорьев отметил, что долг управляющих компаний перед спецавтобазой по-прежнему остается невыплаченным. И за 2015 год он увеличился с 18 млн руб. до 24 млн рублей.

Теперь же управляющие компании многоквартирных домов будут просто исполнителями коммунальных услуг, а все обязательства по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов активисты Народного фронта предлагают взять на себя органам местного самоуправления. Но только до того момента, как вступит в силу договор с выбранным на конкурсной основе региональным оператором. 

Чаще всего несанкционированные свалки появляются не на территориях многоэтажек, а там, где такие кварталы соседствуют с индивидуальной жилой застройкой.

- Конечно, курские активисты ОНФ удовлетворены тем, что наши предложения власти Курска начали реализовывать, и во дворах многоэтажек будет наведен порядок, прекратится зловоние от бытовых отходов, – сказал он. – Надо делать следующий шаг, реализовать еще одну инициативу ОНФ – решить проблему сбора мусора в кварталах частной застройки. Именно там чаще всего возникают несанкционированные свалки. Люди не стремятся оплачивать вывоз мусора. Но даже если необходимый договор заключен, складировать пакеты с отходами приходится на проезжей части напротив дома. Для этого не созданы спецплощадки. Пока они не появятся, Курск будет в нечистотах.

По мнению активистов региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ, решить проблему уборки мусора в частном секторе Курска позволит максимальный охват договорами на вывоз ТБО собственников индивидуальных домов, 100-процентная оплата оказываемых услуг и создание достаточного количества контейнерных площадок.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть