Качество воды в поселке Северный: пить или не пить - вот в чём вопрос

17.03.2016, 09.55 -

В начале этой недели жители посёлка Северный Курска начали бить тревогу: вода из кранов текла с неприятным запахом, о её вкусе и говорить не стоит.

Перед этим, 10 марта, в Управлении Роспотребнадзора по Курской области отметили, что качество воды было исследовано, но существенных отклонений от нормы не обнаружили. Тем не менее жители Северного продолжили жаловаться и просили разобраться в ситуации. К тому же среди жителей этого микрорайона вдруг произошла вспышка заболеваний кишечными инфекциями, некоторые даже попали в больницу. Уверенность в том, что дело как раз в злополучной воде, растет.

И в редакцию ИА KURSCSiTY начали обращаться читатели, сообщавшие, что ситуация всё ухудшается, и для её разрешения явно ничего не спешат делать. Письмо от жительницы пр.Дериглазова содержит обращение от лица всех жителей района.

"У нас на проспекте Дериглазова с 9 марта и по сей день творится что с водой! Её ни только пить нельзя но даже нюхать. Посуду это водой помоешь она воняет ужасно. Вещи тоже после стирки воняют канализацией. Дети и взрослые попадают в больницы. Разберитесь пожалуйста. Если понадобятся подписи то можем собрать". (Пунктуация и орфография автора сохранены)

16 марта в Доме журналиста состоялась специальная пресс-конференция, на которой руководитель Упраления Роспотребнадзора Курской области Александр Бунаков попытался дать объяснение сложившейся ситуации.

- Говорят о чрезвычайной ситуации, но она обычная, характерная для периода зима-весна. Ротавирусная инфекция в это время года встречается всегда, а в связи с особенностями этого переходного периода, после того, как человек ослаблен, возникает некоторое увеличение роста заболеваемости. Каждый год именно в конце февраля заболевает в пределах 350-400 человек в течение месяца. К людям есть требование: соблюдать правила личной гигиены. Пути передачи такой инфекции самые разные: контактно-бытовой, пищевой, водный и воздушно-капельный. Для того, чтобы определить, что же является основным фактором, необходимо провести эпидрасследование, - отметил Александр Валентинович.

По его словам, расследование было проведено после того, как в СМИ стали появляться публикации о некачественной воде и с жалобами курян. В ходе него было обследовано предприятие торговли, расположенные в том районе, проверены условия, в которых там хранятся продукты питания, условия проживания людей, благоустройство территории, а также водозаборные сооружения, проведён отбор проб воды из скважин и квартир. Воду исследовали на бактериологию, а также на наличие вирусов. Утром 15 марта уже были готовы результаты десяти бактериологических исследований — все образцы воды соответствовали требованиям. К вечеру были готовы и результаты второго исследования, которые также нарушений не выявили. Другими словами, если верить полученным результатам, причина заболевания кишечными инфекциями курян не в воде.

- Если бы на водозаборе были обнаружены признаки инфицированной воды, мы бы их нашли, - добавил Александр Бунаков. - Болеют преимущественно дети, и это можно связать с контактно-бытовым способом передачи инфекции. У всех у нас есть мобильные телефоны, но кто их обеззараживает спиртосодержащими средствами? А делать это нужно каждый день. Мы повторяем каждый год одно и то же: в период паводка избегать употребления сырой воды. Обязательно использовать для питья или приготовления пищи либо кипячёную, либо бутилированную воду, чаще мыть руки и обрабатывать детские игрушки.

Тем не менее за две недели марта в инфекционную больницу поступило 146 больных с кишечными инфекциями, большинство из которых — дети. А в прошлом году за весь март таких было около 300 человек. Однако тяжёлых случаев нет. Кстати, отмечается, что заболеваемость регистрировалась не только в посёлке Северный, но и по всему Курску.

Помимо журналистов на пресс-конференции  присутствовал житель посёлка Северный, который напрямую рассказал собравшимся о ситуации с водой и попросил побыстрее разобраться с ситуацией.

- Я проживаю в посёлке Северный и могу заверить, что не четыре дня назад появился в воде запах йода, а около недели. Этой водой не только нельзя умываться, но и готовить на ней пищу. Зачем применять эти химические средства, которые человеку не позволяют пользоваться водой? Сейчас запах у воды по-прежнему отвратительно неприятный. Набираю в чайник воду, кипячу в надежде, что он исчезнет. Так в итоге даже чайник начинает так же пахнуть. Туда добавляешь уже воду не из-под крана, а запах остаётся тот же, его даже удалить невозможно. Если речь идёт о профилактических мерах, раз вода вызывала подозрения, то значит, что она была несоответствующего качества? Хотелось, чтобы с этой проблемой всё-таки разобрались, - потребовал возмущённый мужчина.

На претензию курянина  Александр Бунаков ответил, что вода приобрела такой запах в связи с тем, что руководством было несколько усилило обеззараживание воды, но сделано это было в рамках дозволенного.

- Мы сейчас живём в условиях паводкового периода. Он требует от нас усиления профилактических мер, так как на этапе транспортировки воды возможны какие-либо загрязнения, - добавил он.

Таким образом, согласно исследованиям и заверениям сотрудников Роспотребнадзора, в воде проблемы нет - она качественная. Однако люди, проживающие в посёлке Северный, по-прежнему не уверены в этом.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Эдуард (Курск) - 17.03.2016, 18.20 -
Надо указНадо указать дома, по которым есть проблема. у меня квартира в 65 доме, вода лучше , чем по Карла маркса 23. новость услышал от товарища- очень удивлен. Брехня это в Общем. Или до моего дома плохая вода не дошла? думаю - такое не возможно. а ваши журналистыы пусть сами поедут, попьют, посмотрят- все-таки Курский портал.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть