Проект информационной системы ЖКХ в Курской области требует доработки

15.03.2016, 15.26
Фото: пресс-служба ОНФ по Курской области

В нашем регионе сейчас тестируется интернет-проект Государственная информационная система ЖКХ. Как оказалось, ресурс требует совершенствования.

Единая федеральная централизованная информационная система должна стать порталом, на котором аккумулируется вся информация в сфере ЖКХ. Пользователь, не выходя из дома, может в ГИС ЖКХ получить любую информацию – от законов до порядка расчета тарифов, оплачивать услуги, общаться с коммунальными службами, контролировать качество их работы, участвовать в электронном голосовании по вопросам управления домом и решать другие вопросы.

По информации пресс-службы ОНФ по Курской области, в нашем регионе сейчас на сайте ГИС ЖКХ зарегистрировано 348 из 756 организаций, то есть 46,03%. Таким образом, по заполнению информацией системы регион занимает 29 место из 76 субъектов, которые имеют соглашения об опытной эксплуатации системы.

В списке плюсов работы проекта отметили добросовестное заполнение данных управляющими компаниями, которые уже выполнили эту работу на ГИС ЖКХ. Тем не менее доработок ещё предстоит много. Так, требуют заполнения разделы о региональных и муниципальных нормативных актах, о тарифах и ценах на ЖКУ, льготах и субсидиях, контактных данных. Остаются проблемы с работой в личном кабинете пользователя. Самые посещаемые разделы форума ГИС ЖКХ – «Развитие портала» и «Свободная тема». Активисты Народного фронта зафиксировали отсутствие оперативной обратной связи модераторов форума и службы поддержки ГИС ЖКХ с пользователями ресурса.

- Сложность в том, что часть информации на сайт уже внесена. Когда начнется доработка, эти данные могут быть потеряны, придется вводить их заново. Это бессмысленная трата времени, чужого труда и бюджетных денег, выделенных на проект. Работу надо выполнять последовательно. Главным вопросом остается, какие госорганы будут контролировать достоверность предоставляемых на сайт данных, - прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ Григорий Елетин.

Он также предложил разработчикам выработать порядок проведения проверок сведений, публикуемых в ГИС ЖКХ, и определить уровень ответственности нарушителей, вести открытый рейтинг управляющих компаний.

Согласно «дорожной карте» проекта, к 1 июля ГИС ЖКХ должна быть на 100% заполнена информацией. Активисты ОНФ рассчитывают, что их рекомендации позволят вовремя начать тестовую работу, чтобы осенью эксперты опробовали уже исправленную систему, а с 1 января 2017 г. ее могли в полном объеме использовать жители страны.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть