Курские военные все чаще выбирают жилищную субсидию

14.03.2016, 16.50

На 1 января 2015 года в очереди на служебную квартиру стояло 439 военнослужащих. В течение года еще 371 военнослужащий подали заявления.

При этом было заключено 416 договоров служебного найма жилья, что значительно больше, чем в 2014 году. Очередь росла в основном за счет военных, прослуживших 20 лет и более. Примечательно, что данная категория в большинстве своем избирает жилищную субсидию сразу при постановке на учет нуждающихся. Об этом сообщает начальник Курского территориального отделения ФГКУ «Западрегионжилье» Министерства обороны РФ Татьяна Будаева

В прошлом году 189 квартири включили в специализированный фонд, благодаря которому удалось существенно снизить количество очередников в Курском гарнизоне. Обеспечение военнослужащих возросло в 2,5 раза по сравнению с предыдущим 2014 годом. 52 семьи военных обеспечены жильем. 

Все чаще военные выбирают жилищную субсидию. При ее получении можно самостоятельно выбрать населенный пункт, улицу, дом, этаж, планировку будущего жилья. Кстати, это может быть не одна, а сразу несколько квартир, или даже коттедж. Такие примеры есть. Сейчас ее получили 32 семьи на общую сумму 164,6 млн. руб. За год количество военнослужащих, изъявивших желание получить субсидию, выросло в 3,5 раза.

Получить жилье военные также могут и с помощью накопительно-ипотечной системы (НИС). В этом случае возникает возможность приобрести жилье в собственность уже через три года после вступления в НИС. При этом участник НИС может приобрести жилье как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, в том числе по договору долевого участия. И ему необязательно быть нуждающимся в жилье. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть