Курские школьники примут участие в технической олимпиаде

09.03.2016, 17.34

Завтра в 10.00 в КГСХА стартует областная политехническая олимпиада среди школьников до 17 лет. Олимпиада будет проходить в двух возрастных группах: от 10 до13 и от 14 до 17 лет.

Как уточняет пресс-служба областной администрации, соревноваться ребята будут в 9 номинациях.

Номинация «Программирование и информационные технологии. Робототехника» включает в себя моделирование, проектирование, рационализацию и изобретательство. Моделирование физических процессов. Создание программ автоматизированного управления. Создание веб-сайтов (эксплуатация и применение), развивающих игр по тематике номинаций олимпиады (игры, пропагандирующие насилие, не рассматриваются). Информационная безопасность, программирование, робототехника, компьютерная графика. Компьютерные фильмы и клипы, мультипликация, информационные системы, 3D-графика.

В номинации «Космическая лаборатория» ученики покажут свои знания в области физики и невесомости, биологии и микробиологии, медицины и радиологии, биотехнологии, экологии, материаловедения и технологических процессах.

В номинации «Астрономия» юные куряне будут показывать свои знания в астрономии, астрофизики, космологии и планетологии.

В номинации «Космонавтика» школьники продемонстрируют проекты своих космических транспортных средств и систем, безракетные способы передвижения в космосе.

Номинация «Человек и космос» включает в себя гуманитарные науки и журналистику по космонавтике.

В номинации «Энергия и человек» будут представлены работы об энергии, используемой человеком в быту и технике (тепловая, электрическая, механическая, солнечная и др.), ее влиянии на окружающую среду и человека.

В номинации «Физическая лаборатория» ребята проведут различные геофизические исследования.

В номинации «Моя малая родина» будут представлены работы по исследованию состояния сельской (городской) среды, направленные на улучшение экологического состояния села (города).

В номинации «Презентация» (для младшей возрастной группы 10-13 лет) будут рассмотрены темы: «Мы с друзьями в космосе», «Экологическая тема», «Загадки природных явлений», «Свободная тема».

Работы победителей будут направлены на 17-ю Всероссийскую олимпиаду «Созвездие-2016». Кроме этого, победители олимпиады могут выдвигаться кандидатами на премию в поддержку талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть