96 курских семей за полгода приобрели жильё экономкласса

09.03.2016, 10.53

С августа 2015 года в городе Курске действует программа «Жильё для российской семьи», цель которой помочь отдельным курянам с помощью  доступной ипотеки  улучшить жилищные условия.  По программе стоимость одного квадратного метра жилья экономкласса составляет 30 тыс. рублей.

Участвуют в ней ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского капитала, молодые семьи с детьми, сотрудники бюджетной сферы и другие социальные категории граждан. В списки участников было включено 167 семей, из которых 96 уже приобрели жилье экономкласса. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

Кроме того, в Курске действуют и другие федеральные и региональные программы по улучшению жилищных условий. В их рамках выплачиваются единовременные денежные пособия на покупку жилья. Чаще всего таким правом пользуются молодые семьи.

В прошлом году 25 курских семей, в которых есть инвалиды и дети-инвалиды, стали новоселами, благодаря  субсидиям, размер которой определяется в зависимости от количества граждан, имеющих право на социальную поддержку по обеспечению жильем, общей площадью жилья 18 кв. м на одного человека и средней рыночной стоимостью 1 кв. м общей площади жилья в размере 464 тыс. 508 рублей. 

Помимо этого многодетные семьи за счет средств областного бюджета получают субсидии на выплату первоначального взноса ипотеки. Размер субсидий зависит от размеров семьи и срока нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для педагогов установлен порядок возмещения затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным на приобретение или строительство жилья. Данная выплата производится из средств регионального и муниципального бюджетов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть