Вице-спикер областной Думы встретился с педагогами Железнодорожного округа Курска

04.03.2016, 12.24 -
Фото: Олеся Лагутина

В преддверии Международного женского дня первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев встретился с директорами школ Железнодорожного округа г. Курска. В ходе общения было затронуто много проблемных вопросов, которые волнуют сегодня учительское сообщество.

И все-таки начали с поздравлений. Обращаясь к присутствующим, Виктор Карамышев особо подчеркнул роль женщины в жизни каждого мужчины и пожелал представительницам прекрасного пола любви, здоровья, побольше хороших людей рядом и, конечно же, настоящих мужчин. 

После этого в ходе чаепития педагоги поделились с депутатом проблемами, с которыми им ежедневно приходится сталкиваться: излишний бюрократизм и «бумаготворчество», необходимость повышения статуса учителя в обществе, качество учебников, отсутствие у них преемственности (например, по предмету «История»). Особо остановились на проблеме переполненности школ, что, по словам учителей, не позволяет организовать полноценный процесс обучения. Виктор Карамышев обратил внимание педагогов на то, что этому вопросу на государственном уровне сегодня уделяется особое внимание.

- Дмитрий Медведев заявил о том, в решении проблемы нехватки детских садов достигнуты положительные результаты. Теперь внимание и финансирование будет направлено как раз на строительство школ. Уже в 2016 году на эти цели из федерального бюджета выделено 50 млрд. рублей», - сообщил депутат.

Говорили в ходе встречи и о Межрегиональном педагогическом фестивале «Алый парус», инициатором и бессменным руководитель которого вот уже семь лет является Виктор Карамышев. Учителя поблагодарили депутата за возможность принимать участие в столь масштабном мероприятии. В свою очередь Виктор Карамышев напомнил о том, что в рамках реализации президентского гранта, которого был удостоен проект в конце прошлого года, в Курской области проходит мониторинг настроения педагогического сообщества.

«По итогам обсуждения будут подготовлены аналитические материалы и выработаны предложения по совершенствованию ряда аспектов профессиональной деятельности учителей, которые мы доведем до руководства страны и профессионального сообщества. Крайне важно донести до федерального руководства мнение представителей одной из самых благородных профессий – учителей!», - заключил Виктор Карамышев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть